Чувство не реальности

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, у меня постоянное чувство *Не реальности * ни как не могу собраться с мыслями и силами. Пару лет назад были два переломных момента в жизни, с которых впринципе все и началось.
Первый - это то что я не смог поступить в учебное заведение на специальность о которой мечтал с самого детства (не взяли по состоянию здоровья)
После этого ушел в депрессию и чувствовал полное разочарование.
Второй - это потеря очень близкого человека.
Все это произошло в один и тот же год (разница в пару месяцев)
Иногда происходит такое что начинаю воспринимать реальность (обычно когда гуляю)
Но через очень короткий промежуток времени, все возвращается обратно.
Постоянные соры в семье довели до того что живу один без друзей и близких
Категория: Психолог
Добавлен: 25 октября 2020 года

1 ответ

Артем, здравствуйте!
У вас было два сильных стресса (дистресс). Длительно без помощи переживали кризисные моменты. Вследствие этого возможно сформировалось ощущение "не реальности".
Когда человек находится в состоянии хронического стресса, повышенная активность эмоциональных центров мозга блокирует работу сознательной части мозга, что затрудняет контроль над эмоциями. Поэтому может возникать состояние не реальности.
Прогулки вас успокаивают и дают вам ресурс.

Рекомендую поработать с психологом, чтобы проработать психологические травмы.

К вам вопрос: когда вы дома или на работе бывает, что мысленно застреваете на событиях прошлого?

С уважение, Ирина Александровна