Постоянная тревога и навязчивые мысли

Спрашивает: Елена Иванов
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, множественные фиброаденомы (Эстрогенодоминирование)
Здравствуйте, у меня постоянно присутствует чувство тревоги, беспокойства. Мысли ходят по кругу: чувство нереализованности, проблемы со здоровьем, чувство одиночества, хотя я замужем. У меня нет близких подруг рядом (они в других городах), но есть люди с которыми я общаюсь раз в 2 недели, хожу в гости с мужем. Но нет близких людей, с которыми я одна могу пойти просто погулять. А у мужа много общения на работе и есть друг, с которым о постоянно общается. У меня вроде тоже есть общение, но все не то, чувствую себя очень одиноко. Головой понимаю, что я делаю себе хуже плохими мыслями, но из-за чувства безысходности и тревоги внутри не могу остановиться. Ведь по факту у меня проблемы со здоровьем, по факту проблемы в общении и реализации, т. е. я не могу закрыть глаза на реальные проблемы и от их осознания мне не хочется жить. Очень часто преследуют мысли о том, что лучше бы меня не было, что мне не хочется жить, ведь я такая какая есть и не изменю свой характер и мысли, опять же потому что проблемы реальные, ведь здоровье чудесным образом не восстановится и болезни со мной навсегда (гормонального плана, доброкачественные опухоли в груди, эндометриоз). Еще и вдобавок ко всему, страх что нужно уже рожать с моими болячками, а я морально не готова и не могу понять хочу я или нет, но боюсь при этом не успеть или может с моими психологическими проблемами вообще лучше не иметь детей. Такие состояния преследуют меня уже лет 5. Мне кажется, что я не в состоянии справиться с мыслями и тревогой, то что я описала, это малая часть. Если не беспокоит здоровье или дети, то проснется другой загон, например, что муж мне будет изменять. Я не понимаю почему так происходит, дело во мне, моем характере, либо реально в жизни все плохо, а может мне уже в психбольницу надо сдаваться. Насколько все плохо?
Категория: Психолог
Добавлен: 9 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-09 22:20
Здравствуйте, Елена.
В какой-то степени у Вашего мужа больше возможностей для самореализации и общения: работа, коллеги, друзья, родственники. А вы в городе одна, без близких людей и интересного дела.
Плюс, навалились проблемы со здоровьем.
Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii