Затяжная депрессия

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Простотит
Здравствуйте, из затяжной депрессии, которая одолела и нет сил бороться и справиться самостоятельно. С чем связана депрессия, которая длится уже 5 месяца.? Нет явных внешних признаков, все вроде бы благополучно я работаю в Москве(пока), живу в Домодедово, в своей квартире, есть родные-мама, сестра, самостоятельная дочь, которая живет за границей. Но живу давно один, в Домодедово переехал из Мурманской области в 2003 году, но кроме кратковременных знакомств, так и не смог встретить близкого человека. Результат -одиночество. Нет близких друзей, подруг. Хоть как-то сглаживало одиночество работа, работаю инженером КИПиА по обслуживанию зданий, но при таком своем состоянии боюсь потерять последнее. Свой холостяцкий досуг коротал по выходным принимая в одиночестве, по вечерам большое количество пива, 2 л. за вечер. И эта система сложилась годами Похмелья и теги к алкоголю с утра нет, в будни не пью, только изредка по случаю Дней рождений сотрудников, родных. Вроде не мешало, успокаивало и каждое начало недели ждешь конца для разрядки, но благополучие закончилось, когда, стал замечать, что на работе делаю ошибки и нужно постоянно совершенствоваться, развиваться, чтобы идти в ногу со временем. Ломаю свою систему, те бросаю пивопитие, а нет. От это становиться еще хуже, пропал сон. Мысли сосредоточены на одном-не так жил, не то делал, многим доставил неприятности, постоянно думаешь о годах прошлых. Замкнулся, перестал общаться, надоели вопросы от знакомых сотрудников: -Почему такой грустный?. Не помню, когда последний раз улыбался, все в черных тонах. Проблема с запоминанием, не могу сосредоточиться, пропало чувство времени… И это длиться уже 5 месяца. Но пиво не привлекает, потому как после его употребления станет еще сквернее и хуже… Помогите разобраться в данной проблеме, это что -алкоголизм или жизненная депрессия. Что делать и как выйти из тяжелой для меня ситуации?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 июля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-10 12:39
Здравствуйте, Константин.
Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii