Стресс после потери близкого человека

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, неделю назад у меня умер папа. Три дня и похороны прошли на явном стрессе, но так как я занималась всеми делами было чувство долга и ответственности, поэтому концентрировалась на предстоящих делах.
Сейчас остро воспринимаю окружающий мир. Во первых достают родные, мама постоянно хает папу за всякое, а меня это ужасно бесит, не могу подавить чувство агрессии к ней. Папы больше нет, а она про него говорит плохо. Теперь то какая разница?
И второй момент который меня очень волнует - во всем вижу опасность. Перехожу дорогу - кажется что меня сейчас собьет машина, еду в метро - что упаду на рельсы, иду - что на меня нападет человек, еду на лифте - кажется что лифт оборвется.
Никакой паники при этом не испытываю, но при попытке сконцентрироваться что бы избежать возможного - ничего не выходит. Мозг как будто не воспринимает команды "стоять перед светофором, отойти от края и прочее". Чем больше стараюсь понять какую реальную угрозу представляет та или иная ситация, тем больше перестаю понимать что происходити как мне этого избежать.
Что делать? Меня пугает это.
Благодарю за ответ.
Теги: стресс при потере близкого человека, стресс потеря близкого человека
Категория: Психолог
Добавлен: 24 ноября 2014 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-02-05 14:22
Смерть близкого - всегда стресс. Некоторые переживают утрату до года. Поведение матери можно психологически объяснить тем же стрессом. Что бы не так жаль было утраты, она обвиняет его, приуменьшая ценность человека и снижая утрату в своих глазах. Изменение вашего состояния и страх - также могут быть симптомами пережитого. В процессе мозг "отвлекся", а сейчас он активно переживает стресс. Это со временем должно пройти. Для снижения переживаний можно обратиться на консультацию к психологу.