Подруга-вампир

Спрашивает: Аленка
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! У меня такая проблема. Пару лет назад переехала в другой город. Естественно, друзей здесь нет. Познакомилась с одной девушкой, стали дружить, общаться. Она хорошая девчонка, но вот после общения с ней все чаще я чувствую себя обессиленной, непонятой. Дело в том, что она очень мнительна. Любая проблема, даже бытовые -ее выводят из строя, у нее куча волнений, сомнений, тревог. Везде видит опасность-ее хотят использовать. Чувствует себя абсолютно несчастной: работы нет, которую хотела бы, с образованием ошиблась, в этом виноваты и родители, которые не дают ей любви, поддержки. Этот пессимизм меня просто обезоруживает. Она постоянно жалуется, жалуется. Но ей не нужны как таковые выходы и советы. Она хочет, чтобы ей дали 100% уверенности в том, что любят по-настоящему, на работе все договаривают, если шаг влево - вправо, то она "так и знала". Мои проблемы обесцениваются. Я не люблю жаловаться, не люблю терять друзей, ведь люди не любят нытиков постоянных. Даже если объективно у меня случилось, что -то серьезное. Ну. например, заболела. И тут она скажет: " Да, это плохо, но вот если бы ты знала, как мне в душе тяжело. Хотя все думают, у меня все хорошо, но. Они ошибаются, у меня так плохо. Я очень глубокий человек". Вроде такого. Как мне ей помочь выйти из этого состояния? Или хотя бы не чувствовать себя выжатой? Общаться бы я хотела, но вот уже иногда даже трубку не беру. А она наоборот считает, что меня всегда слушает, слушает. А я и ее рада бы слушать, но не постоянный негатив
Категория: Психолог
Добавлен: 23 ноября 2016 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-08-31 22:31
Здравствуйте, Алена! Попробуйте поговорить с подругой о своих проблемах, обращая внимание на реакцию подруги. Ее поддержку либо нежелание продолжать разговор. Думаю, что подруге такой ход событий не понравится и звонить станет реже.