Нет сил жить, апатия и безразличие. Боязнь выйти из дома

Спрашивает: Зарина2408
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, ожирение
Здравствуйте. Мне 25. Я с детства боюсь людей. Особенно знакомых. Мне кажется, что они осуждают меня за все мои действия, хотя знаю, что им плевать на меня. Но никак не могу избавиться от этого чувства. Из-за этого бросила учиться, потеряла несколько работ. Так запущенно это чувство появилось на 4 курсе колледжа (мне было 18). Там началась вторая моя проблема - я начала совмещать работу с учебой, и на последнюю забила. Начались прогулы постоянные и плохие отметки. В результате даже если был свободный от работы день, я не ходила в колледж, потому что было стыдно. В результате всех этих поступков совершила первый главный проступок - завалила экзамены, отказалась их пересдавать и "гордо" ушла из колледжа, хотя оставалось учиться от силы пол года+диплом. Расстроила маму и бабушку, которые вообще не ожидали от меня такого(до 4 курса и в школе была отличницей). Год работала и снимала комнату. Все это время меня уговаривали не дурить и вернуться заканчивать учебу. С горем пополам я согласилась туда вернуться. Но продержалась только неделю, а дальше не смогла. Все по первой причине. Но маме об этом не говорила, как и на работе. Все думали, что я учусь. А мне так стыдно было, что когда моя однокурсница устроилась на мою работу, я быстро уволилась оттуда. Затем мыкалась в поисках работы, вахтой работала. И вот около года назад тетя(она живет в другой области) предложила переехать к ней, и устроиться в техникум по той же специальности на последний курс. Она очень деятельная, договорилась обо всем. И я согласилась. Устроилась заочно, нашла работу, снимаю комнату. Но. Опять начинается та же история. Только в нее входит и третья моя проблема-лень. Каждые выходные тетя ждет меня в гости, а я нахожу сотни причин, чтобы не ездить к ним, хотя главная из них-"не хочу, лень мне". На новогодние каникулы ездила домой и опоздала на работу на день из-за той же лени. Наврала там кучу всего, мне поверили, а на сердце тяжелый камень. Затем началась сессия. На работе дали учебный отпуск. С горем пополам сессию сдала, но на работу идти не могу. Нет сил. И желания. Прогуляла 2 дня. Но ничего не могу поделать. У меня все переворачивается внутри, когда настает момент собираться на работу. Приняла решение оттуда сбежать. Умом понимаю, что все мои проступки глупы, но когда доходит до дела, трусливо сбегаю от проблем. Все свободное время сейчас провожу в интернете или читаю что-нибудь любовное, где нет никаких житейских проблем. Сейчас чувствую только отрицательные эмоции. Что-то хорошее чувствую только при просмотре фильмов и книг. Только эти вещи вызывают хоть какую-то радость. Засыпаю поздно, просыпаюсь рано. Но не нахожу сил встать с кровати и заняться хоть чем-нибудь. Из дома выхожу очень редко. И то, только в продуктовый магазин. Закупаюсь, и до последней крошки сижу дома. Забросила готовку. Лень даже умыться или помыться, стыдно сказать. И ничего собой поделать не могу. Мне наплевать на будущее, хочется умереть. Засыпая, мечтаю, чтобы самолет упал на наш дом. Еду и молю, чтобы в нас врезались. И так в любой ситуации обязательно вспомню о собственной смерти. Сама не пыталась, потому что тоже стыдно - а вдруг откачают. Для выхода по важному вопросу мне надо долго морально готовиться, и не факт, что в последний момент я сдрейфлю. Не знаю, что это за состояние. Но на платных специалистов денег нет, да и боюсь. От этого не лечилась и никуда не обращалась. Извините, что так сумбурно. Заранее спасибо.
Теги: не хочется выходить из дома даже прогуляться, не хочу выходить из дома, никуда не хочется выходить из дома
Категория: Психолог
Добавлен: 31 января 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-01-31 22:49
Здравствуйте, Зарина.
Если данные психические особенности мешают жить: работать, учиться, строить отношения, то пора обращаться к специалисту.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном осмотре врача психиатра-психотерапевта или телеконсультации через скайп.
Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.