Истерики и депрессия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Уже больше года истерики сменяются безразличием. Чувствую себя одинокой, хоть и есть молодой человек. Не могу сказать, что есть друзья, но есть люди с которыми периодически общаюсь. Каждый раз пытаюсь поскорее оправиться от этих истерик и апатии, в итоги мое желание жить длится не долго. Постоянно чем-то недовольна, будто заставляю себя жить, выглядеть внешне более менее нормально, как-то развиваться. Не могу ни с кем делиться, родители далеко, люди, с которыми общаюсь, не знают о моем депрессивном состоянии, парню тоже не могу, он устал от меня иногда из-за своих истерик могу нарваться на применение грубой силы с его стороны, но это только усугубляет. Обвиняю его в нехватке внимания, в итоге, чтобы проучить меня, внимания еще меньше. В купе с ненавистью к себе (недовольство внешностью, у меня булимия в ремиссии) и низкой самооценкой, я не могу жить, а существую, да и существовать не хочется уже, я устала. Постоянные слезы надоели, мне от этого больно, от постоянных стрессов проблемы со здоровьем. Хочу решить проблему сама, но не знаю как правильно и как нужно, всегда ищу оценки со стороны, очень чувствительна к критике и, кажется, что что все меня обсуждают в негативном свете (из-за внешности). Я будто саморазрушаюсь, виню себя во всем, ненавижу и наказываю, также достается от других, в итоге получается, что меня винят и отчитывают все, когда осознаю, что у меня нет защиты даже от себя - часто плачу. Мама, просто слушает и молчит, игнорирует, либо базовые фразы, "вода", с отцом не живем с 6 лет, парень пытался помочь ранее, жалел, сейчас игнорирует меня и мои слезы, говорит, что я играю и просто хочу, чтобы меня бедную пожалели. Иногда парня своего боюсь, когда ему надоедают мои истерики может угрожать, что ударит или обойтись грубо, ему я теперь тоже не доверяю. После окончания университета я психологически лабильна. Что делать? Что со мной и как выйти из этого состояния?
Категория: Психолог
Добавлен: 17 июля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-07-17 15:04
Здравствуйте, Екатерина.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.