Ненавижу себя за лень и апатию

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, мне 21 год. Незамужем. Есть ребёнок, 4 года. Учусь заочно в университете, пытаюсь работать на дому. Проблема в том, что последний год или 2 у меня абсолютно нет интереса к жизни. Например, я с большим трудом заставляю себя убираться, и то только последнее время, из-за того, что у ребенка проблемы со здоровьем, а до этого дома был постоянный срач. С большим трудом заставляю себя готовить, работаю через пень колоду, могу не делать этого неделями. То, что я учусь, это тоже одно название - ни к чему не готовлюсь, сейчас идёт сессия, а я ещё ни разу не была в универе и даже не знаю, что готовить к зачетам. Иногда даже гуляю с ребенком не каждый день. Сплю по 12 часов в сутки, остальное время даже и не знаю, что делаю. Заставить себя ребенком позаниматься получается очень редко. Если честно, часто он меня раздражает. Хотя я очень его люблю, мне стыдно за вспышки своих негативных чувств к нему, хотя я конечно ему это никак не показываю. В плане финансов на шее у родителей, живём вдвоем. В сад сын пока не ходит по состоянию здоровья. Друзей нет, общаюсь в интернете только. Вроде бы, желаний много - я хочу путешествовать, зарабатывать удалённо, проводить время время с сыном продуктивно и в радость для обоих. Но продолжаю ничего не делать. Мне очень стыдно за это, я порой просто ненавижу себя, что такой безвольный овощ. Но и заставить себя жить активно не могу. Хватает на неделю максимум. Но как сейчас жить уже просто тошно. Как мне влиться в жизнь, и самое главное, не забросить все через несколько дней? Спасибо большое за совет. Простите, что сумбурно
Категория: Психолог
Добавлен: 22 февраля 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-02-22 16:44
Здравствуйте, Александра.
Возможно, у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача-психотерапевта.
Такой вид невроза, с сильным нервным истощением и депрессией, расстройством сна, нарушениями памяти и внимания. Это частое расстройство на фоне сильного острого или длительного хронического стресса или переутомления. В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Более подробно об этом можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Александра 2018-02-22 17:16
Спасибо, что отозвались. Но я не понимаю, от чего я могла устать. . у меня день сурка уже много лет (витамины начала пить как раз сегодня. Сплю тоже хорошо, правда, ложусь поздно
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-02-22 17:41
Оч хорошо, что Вы разобрались в основе. Ищите дополнительные ресурсы, чтобы облегчить себе жизнь и реализовать свою молодость в полном объеме.