Апатия в 14

Спрашивает: Рина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, что делать если ничего не хочется делать, даже вставать с кровати, ни говоря уже и о каком то стремлении жить и заниматься чем то.
была неудачная попытка самоубийства из за чего пришлось посетить невролога и двух психологов (один из них клинический). невролог поставил диагноз тревожно фобическое расстройство, а психолог отправил к психотерапевту (потому что у меня еще рпп, а он этим не занимается и с его слов у меня большой показатель депрессии). после этого больше никого не посещала ведь родители не видели в этом нужды так как мы пошли к врачам только потому что нас заставили, родителям в целом было все равно. И сейчас тоже. У меня есть ради чего жить но при этом нет будущего. Моё существование полностью бессмысленно, я ни на что не способна я не сдам не один экзамен и никуда не поступлю, я и сама это прекрасно понимаю а родители так тем более. Мне не хочется умирать только потому что есть единственный человек которому не безразлично моё существование. Рпп у меня развилось из за отца, потому что когда я немного поправилась в 11 лет он назвал меня тумбочкой, толстухой, что я в дверь не пролезаю уже. Забирал еду, и орал за каждую съеденную конфетку. Итог 3 года рпп заболевания желудка и страх есть перед отцом. Я ем в своей комнате, и если отец дома то я прячу еду что бы он не видел что я вообще что то ем. Хотя если подумать то ненависть к себе и своему телу зародилась во мне ещё в лет 9.
Категория: Психолог
Добавлен: 24 декабря 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-12-24 23:17
Здравствуйте, Рина.
То, что Вы переживаете на данный момент, может быть отнесено к апатии. Скорее всего, перед этим Вы долго боролись с собой и своими чувствами до такой степени, что пришли в отчаяние.
Для того чтобы вернуться в нормальное состояние, Вам нужно снова стать чуткой и пожалеть себя. Если Вы заплачете и даже будете рыдать – это хорошо, Вы снова начали подниматься. Но меланхолия и слезы – это разрушают нашу душу и тело. Поэтому нужно пойти дальше.
Подумайте о том, что вы не хотите загубить свою молодость из-за какого-то бессовестного человека или череды неблагоприятных событий. В какой-то момент Вы можете даже испугаться, что жизнь вот так может безрадостно закончится. Продолжайте подниматься.
Постарайтесь рассердиться на того, кто обидел Вас и на то, как несправедливо обошлись с Вами. Вспомните еще неск ситуаций и людей, которым Вы позволили обидеть себя. И « выскажите» им все, что Вы думаете. Стоит ли жизнь того, чтобы обходиться с ней так жестоко? Она у Вас одна, другой не будет.
Поднимайтесь по шкале эмоциональных тонов медленно, не пропуская ни одного шага.
А еще лучше проделайте всю эту работу вместе с психологом или психотерапевтом.