" Пропали чувства"

Спрашивает: Алекс
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, встречаюсь с молодым человеком больше года. За это время было много трудностей, ссор. Всегда ужасно нервничала, впадала в истерики и стрессы при наших разногласиях, но последние три-четыре дня я ничего не чувствую. Мы поссорились снова из-за очередной ерунды, но я спокойна как никогда. Сегодня решила поговорить о расставании, особо не задело, было неопрятное чувство в груди, но не более. Я боюсь, что чувства ослабевают. Я хочу быть с этим человеком, но не понимаю что у меня происходит внутри. Я буду рада, если вы ответите! Спасибо огромное за вашу помощь!
Категория: Психолог
Добавлен: 13 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-13 18:30
Здравствуйте.
Видимо Вашей душе невмоготу больше переносить страдания от данных отношений, что выросла броня. Так наша психика иногда защищается от чрезмерных переживаний.
Отказавшись от боли, Вы одновременно заблокировали и все остальные чувства.
То, что Вы переживаете на данный момент, может быть отнесено к апатии. Скорее всего, перед этим Вы долго боролись с собой и своими чувствами до такой степени, что пришли в отчаяние.
Для того чтобы вернуться в нормальное состояние, Вам нужно снова стать чуткой и пожалеть себя. Если Вы заплачете и даже будете рыдать – это хорошо, Вы снова начали подниматься. Но меланхолия и слезы – это разрушают нашу душу и тело. Поэтому нужно пойти дальше.
Подумайте о том, что вы не хотите загубить свою молодость из-за какого-то бессовестного человека или череды неблагоприятных событий. В какой-то момент Вы можете даже испугаться, что жизнь вот так может безрадостно закончится. Продолжайте подниматься.
Постарайтесь рассердиться на того, кто обидел Вас и на то, как несправедливо обошлись с Вами. Вспомните еще неск ситуаций и людей, которым Вы позволили обидеть себя. И « выскажите» им все, что Вы думаете. Стоит ли жизнь того, чтобы обходиться с ней так жестоко? Она у Вас одна, другой не будет.
Поднимайтесь по шкале эмоциональных тонов медленно, не пропуская ни одного шага.
А еще лучше проделайте всю эту работу вместе с психологом или психотерапевтом.