Можно ли перечисленное отнести к депрессивному состоянию

Спрашивает: Устинья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, может ли перечисленное далее говорить о наличии депрессии? В связи с тем, что поругались с мужчиной(ведёт все к расставанию). У меня пропал интерес абсолютно ко всему, даже к тем занятиям, чем я люблю заниматься. Большая часть дня - это слезливость, причём протяжительная. Не могу думать о чем-то другом, даже не радует ничего. Нет желания общаться с людьми, это мне сейчас даётся крайне тяжело, если человек ждёт от меня ответа.
Категория: Психолог
Добавлен: 26 октября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-11-01 14:03
Здравствуйте.
То, что Вы переживаете на данный момент, может быть отнесено к апатии. Скорее всего, перед этим Вы долго боролись с собой и своими чувствами до такой степени, что пришли в отчаяние.
Для того чтобы вернуться в нормальное состояние, Вам нужно снова стать чуткой и пожалеть себя. Если Вы заплачете и даже будете рыдать – это хорошо, Вы снова начали подниматься. Но меланхолия и слезы – это разрушают нашу душу и тело. Поэтому нужно пойти дальше.
Подумайте о том, что вы не хотите загубить свою молодость из-за какого-то бессовестного человека или череды неблагоприятных событий. В какой-то момент Вы можете даже испугаться, что жизнь вот так может безрадостно закончится. Продолжайте подниматься.
Постарайтесь рассердиться на того, кто обидел Вас и на то, как несправедливо обошлись с Вами. Вспомните еще неск ситуаций и людей, которым Вы позволили обидеть себя. И « выскажите» им все, что Вы думаете. Стоит ли жизнь того, чтобы обходиться с ней так жестоко? Она у Вас одна, другой не будет.
Поднимайтесь по шкале эмоциональных тонов медленно, не пропуская ни одного шага.
А еще лучше проделайте всю эту работу вместе с психологом или психотерапевтом.