Нарушение памяти, внимания, апатия, снижение либидо

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Вертебробазилярная недостаточность.
Здравствуйте, приблизительно две недели назад мы поругались с мужем и он потребовал развод. (У меня было что-то вроде состояния аффекта и я вела себя непотребным образом) Я в то время чуть с ума не сошла. Все время плакала и просила его вернуться. Приходила домой к его родителям (он ушел к ним)
Потом он всё-таки согласился остаться со мной.
Сейчас у меня появились жалобы на ухудшение памяти, запоминания, внимания, три дня у меня уже не проходит головная боль, не купируется препаратами. Также появилось снижение либидо, хотя инициатором раньше почти всегда была я. Мне ничего не приносит не радости. Я стала апатичная. Со своим гневом успешно справляюсь, хотя даётся это мне порой нелегко. До ссоры у меня были повышения АД до 170 на 85.
Также у меня стал поверхностный сон. Ночью я вижу множество сновидений, которые, как ни странно я запоминаю, в отличие от того, что случается в реальности.
К примеру, сон приснился две недели назад, а я помню, что снился пожар в доме, и я не могла найти выход. Сны достаточно яркие.
О себе могу сказать, что я достаточно мнительная и тревожная личность, и постоянно ищу у себя какие-то болячки. Но состояние апатии мне не свойственно, не смотря на то, что по жизни я пессимист, у меня есть хобби - это приготовление различных блюд. Также я учусь на 5 курсе медицинского факультета.

Доктор, что это может быть у меня? И как мне с этим справиться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 марта 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-19 00:24
Здравствуйте, Лина.
То, что Вы переживаете на данный момент, может быть отнесено к апатии. Скорее всего, перед этим Вы долго боролись с собой и своими чувствами до такой степени, что пришли в отчаяние.
Для того чтобы вернуться в нормальное состояние, Вам нужно снова стать чуткой и пожалеть себя. Если Вы заплачете и даже будете рыдать – это хорошо, Вы снова начали подниматься. Но меланхолия и слезы – это разрушают нашу душу и тело. Поэтому нужно пойти дальше.
Подумайте о том, что вы не хотите загубить свою молодость из-за какого-то бессовестного человека или череды неблагоприятных событий. В какой-то момент Вы можете даже испугаться, что жизнь вот так может безрадостно закончится. Продолжайте подниматься.
Постарайтесь рассердиться на того, кто обидел Вас и на то, как несправедливо обошлись с Вами. Вспомните еще неск ситуаций и людей, которым Вы позволили обидеть себя. И « выскажите» им все, что Вы думаете. Стоит ли жизнь того, чтобы обходиться с ней так жестоко? Она у Вас одна, другой не будет.
Поднимайтесь по шкале эмоциональных тонов медленно, не пропуская ни одного шага.
А еще лучше проделайте всю эту работу вместе с психологом или психотерапевтом.
Лина 2020-03-19 07:09
Здравствуйте! Спасибо за развернутый конструктивный ответ! Однако, мне кажется что перекладывать всю вину на других людей и обижаться не самая лучшая стратегия.
Вы правы, жизнь действительно одна. Но у каждого человека понятие " счастье", как правило, своё.
А ещё мне кажется, что у меня апатия как психологическая защита. Чтобы не чувствовать ничего. Не обижаться, не расстраиваться. Потому что в какой-то момент наступило истощение.
Да. Сегодня снился сон, не буду вдаваться в подробности, но я сидела на занятиях в университете и слышала голоса. И понимала, что это псевдогаллюцинации. Со мной случалось так пару раз наяву перед сном от сильной усталости, когда я спала пару часов.
Не хотелось бы вот так загнаться совсем. А насчёт психотерапевта и психолога - нужно выстроить доверие, которого у меня совсем нет к окружающим.
Здесь я изложила свои мысли, потому что мне всегда проще было все изложить на бумаге, нежели так поговорить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-19 12:53
Возможно, у Вас не было в детстве крепкой привязанности к своим близким или какая-то еще особенность этого периода. Отсюда и недоверие к людям и миру в целом. Вы не успели научиться держать любой аффект и правильно выруливать конфликты.
Ситуация накалена, но не обратима. Срочно начинайте наверстывать свои знания и навыки по этим вопросам. И учиться разбираться со своим внутренним миром.