0

Тяжелая психологическая ситуация

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Вячеслав. Я сейчас нахожусь в очень тяжелой психологической ситуации. Немного расскажу предьисторию. Я долгое время жил один после развода. Но четыре года назад познакомился с женщиной. Одинокой и тоже после развода. Детей у нее не было. Сама она не из Ростова а с района. В Ростове жила на съёмной квартире. Своего жилья нет. У меня напротив есть своя отдельная квартира. Начали встречаться. По началу все было хорошо. Она переехала ко мне и мы жили вместе. Но потом я стал замечать ее очень агрессивный и непредсказуемый характер. Чтобы не происходило она никогда не считала себя виноватой. Как бы не пытался объяснить. Мирились долго, не меньше двух недель. В это время она жила или у подруг или у своих родственников. Потом возвращалась. Хочу сказать, что когда у нее настроение хорошее, то она очень веселая, ласковая и заботливая. Несколько раз она даже вещи собирала и уходила. Приходилось самому унижаться и все перевозить обратно. Когда она в настроении то мне очень нравится. Спортивная, легкая на подъем, на отдыхе с ней очень комфортно. Примерно месяц назад у меня тяжело заболела мать. Как оказалось рак поджелудочной. Сами понимаете что за настроение могло быть у меня. Очень нуждался в присутствии близкого мне человека. Но к сожалению она стала пропадать у подруг и домой приходила уже когда надо было спать. Я не выдержал и все ей сказал, что так нельзя поступать с близкими людьми. Она как обычно психанула и ушла к родственникам. Через два дня у меня умерла мать. Я поехал на похороны. Ей написал СМС. В ответ ничего не было, даже соболезнования. Приехал в Ростов после похорон, а ее так и нет дома. До сих пор. Написала, что больше не хочет жить со мной и просила собрать ее вещи. Жил с ней, заботился, очень хотела ребенка, ей уже 38 лет. Полтора месяца назад ездили в Москву в хорошую клинику ЭКО. И тут все во так. Вы мне объясните, как может в одном человеке уживаться две сущности? И в зависимости от настроения поступать с близкими вот так есть ли этому объяснение и можно ли это как то лечить? Ну а мне посоветуйте как пережить смерть любимой мамы и предательство любимого человека?
Категория: Психолог
Добавлен: 2 апреля 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Жизнь после смерти близкого человека Здравствуйте, у меня меньше месяца назад умерла...
Как перенести потерю близкого человека У меня сегодня умер близкий родственник. Я...
Смерть близкого человека Не могу принять и пережить смерть любимой бабушки. Умерла...
Ушел близкий человек У меня сегодня умер близкий человек. Мы встречались, периодически...
Смерть близкого человека 29 числа умер папа, сегодня были похороны. Мне очень плохо,...
Смерть близкого человека Пол года назад умер гражданский муж от внезапной тяжелой...
Как отпустить человека эмоционально Я два дня назад узнала, что в спецоперации погиб...
Как пережить смерть любимого человека Я похоронила мужа, ещё нет 40 дней, не могу...
Как справится с потерей В браке 12 лет. Отношения были посоедние 3 года тяжелые. Узнала...
Как выйти из этого состояния Просто у меня крик о помощи. Вчера схоронил мужа. Не...
Смерть близкого Помогите пожалуйста! 6 декабря брат покончил самоубийством! Во-первых,...
Развод с мужем по моей вине Наверное мне нужно выговориться, очень тяжело на душе....
Препараты при стрессе У меня бабушка (70 лет) пережила потерю мужа, буквально сегодня...
Как пережить смерть ребенка Ранее обращалась по вопросам здоровья больного ребенка....
Я хочу умереть Я просто хочу сдохнуть! Устала я жить такой жизнью. В 2008 умер брат,...
Стресс после самоубийства близкого человека У меня такая проблема, 3 недели назад...
Не могу остановиться! С 16 лет знакома с наркотиками Щтрава, фен, марки, грибы, аптека)...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-03 23:12
Здравствуйте, Вячеслав.
Верю Вам, это оч тяжело потерять двух близких людей сразу. Да и в еще такой тяжелый период.
Но и себя Вам терять сейчас нельзя никак. Вам нужно стать утешителем для самого себя.
Вы пережили большую потерю и испытываете сильную боль. Ваше состояние понятно и оправдано. Часто после смерти близкого мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы смерть состоялась, чего мы не доделали, чтобы предотвратить ее. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Таблетками особо не увлекайтесь, они не способны решить те проблемы, кт беспокоят Вас сейчас. Лишь на время притупляют сознание и усыпляют внимание, направленное на болезненные моменты.
Когда Вы занимаетесь с психологом или психотерапевтом, то сами трансформируете свое состояние и находите те моменты в жизни, за кт можете зацепиться.
0
вячеслав 2017-04-04 08:13
Спасибо за ответ. Что касается смерти мамы, то тут мне понятно и это все переживали или будут переживать. Тем более, что ей было 98 лет. Но как понять характер и поведение женщины, с которой прожил не один год. Когда у нее хорошее настроение, то она ласковая, заботливая, говорит что любит и т. д. Но когда у нее плохое настроение, то малейшая искра вызывает гнев, мат, уход из дома и другие проявления. Это может длится не одну неделю. Как можно охарактеризовать такой характер? Советовал ей обратиться к психологу, но она говорит, что была и все у нее хорошо. Никогда в жизни не извинилась и не признала свою вину. У нее из за этого распался предыдущий брак и все остальные знакомства. Можно ли это как то вылечить? Может какой то сеанс гипноза ей нужен, чтобы внушили на подсознательном уровне нормы поведения в семье. Или какую то другую терапию. Что можете посоветовать? Или расстаться с ней и не мучиться?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-04 18:09
Вы не описываете симптомы болезни, поэтому лечить не от чего. Речь идет об особенностях характера и нестабильности чувств к Вам. Таблеток для любви нет, иначе бы миллионы людей стояли в очереди за ними. С помощи гипноза тоже невозможно вызвать у человека желания быть с Вами.
Изменить другого нельзя, можно лишь извлечь урок из опыта, чтобы больше не попадать в такую ловушку.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос