Делаю себе больно. Боюсь убить себя

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, меня зовут Марина. Мне очень нужна ваша помощь. Если это запустить я не выдержу. Пол года назад я начала общаться с парнем. Просто переписывались. И уже по переписке понравились друг другу. Он живет отдельно от родителей. Мама ни раз хотела убить себя, резала вены. Живет с бабушкой и дедушкой. Но суть не в этом. Сейчас я его очень люблю. Именно люблю. Но он стал меняться. Чувство безразличности ко мне. Вчера он написал, что боится меня и свою маму. Мне так больно было. Я о нем все знаю. Я живу в общежитии, вокруг меня много людей. Но на душе камень. Я сама не пойму, что со мной. Сейчас хожу в гипсе, так как чтобы не чувствовать душевную боль и не идти на пары, я могу легко заплакать, я много раз ударила руку об угол стены и набила гематому. Также сидела и сделала несколько порезов на пальце. Я сама увлекаюсь психологией. Мне нравится это. И хочу стать психологом. Я понимаю, что со мной что то не так. У меня какой то "заскок" происходит, я плачу, бледная, мне больно. Но после него я понимаю все, что я не должна плакать, будто смотрю на себя с другой стороны.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 февраля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-12 10:54
Здравствуйте, Марина! Эмоциональные привязанности в Вашем возрасте достаточно чувствительны и нежны. Вы принимаете очень близко к сердцу любые изменения в настроении Вашего избранника. Подобная эмоциональная отзывчивость хороша, если она не переступает ту грань, когда начинает значительно отражаться на собственном самочувствии. Это действительно больно, когда близкий человек вдруг меняет свое отношение. Попробуйте поговорить с ним спокойно, узнать причину таких перемен. Что же касается Вашего аутоагрессивного поведения, необходимо понять, что за этим скрывается, что Вы делаете - наказываете себя, снимаете скапливающееся напряжение или, может, привлекаете таким образом к себе внимание? Какую положительную роль такое поведение играет? Попробуйте сами для себя ответить на эти вопросы. Любое поведение нам зачем-то, стоит разобраться, зачем оно Вам. "Просто так" наши действия сами по себе не возникают, значит, за этим стоит какая-то глубинная установка.  Сеансы психотерапии помогут Вам лучше разобраться в себе, понять причину возникновения тех или иных эмоций, научиться их отслеживать и контролировать, правильно выражать,  понимать свои чувства лучше, проработав внутренние проблемы, обрести состояние душевного спокойствия и внутренней гармонии. Обратитесь на очную консультацию к психотерапевту.

Также, раз Вы сами планируете стать психологом, рекомендую к прочтению книгу "Человек в поисках смысла" В.Франкла, главу "О смысле любви", думаю, Вы найдете ее познавательной.