Гемодиализ и шизофрения

Спрашивает: Люция
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хпн
Здравствуйте! У моей мамы больные почки, у нее пожизненный гемодиализ. А еще она болеет шизофренией, раньше ей кололи модитен депо и через 3 недели ей становилось лучше, но сейчас прошло уже больше месяца, укол как будто бы не помогает, ей становится хуже, шизофрения приняла острую форму. Спит 2 часа в день, постоянно в движении, может уйти из дому и лежать где нибудь на дороге, отдыхать. Живет в небольшом городке где специальной больницы нет. Еще +куча болезней которые от того что она не спит, простывает и долго ходит обостряются. (Выпадение матки, больное сердце). Мы уже не знаем что делать, помогите советом пожалуйста! Как эту ситуацию решить? Дома насильно держать не получается. А где то закрыть - на гемодиализ ходить нужно. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 мая 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-05-13 14:16
Люция, ситуация реально очень сложная. Маме нужно менять психиатрическое лечение. Сделать это можно только очно, показав ее психиатру. Это может быть участковый психиатр или психиатр диспансера в области, не обязательно ее класть в стационар. Хотя по ее состоянию, тому что Вы описываете, госпитализация показана и желательна. Вам нужно решать на месте - например, договориться с лечащим врачом в определенные дни вы будете ее забирать на гемодиализ. Если это невозможно, то пусть ей попытаются подобрать новое лечение амбулаторно.