Параноидальная шизофрения

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, уважаемая Олеся Алексеевна. У нас такая проблема. У друга мама болеет шизофренией. Я много читала в интернете, и пришла к выводу, что уже параноидальная шизофрения. Если раньше она просто лежала на диване, то сейчас с ее стороны много агрессии. Она и со стула меня сбрасывала, и обзывается постоянно. Дело lдошло до того, что она драться стала. О личной гигиене тема вообще закрыта. Если раньше её можно было один раз в неделю заставить помыться, прилагая неимоверные усилия, то сейчас это просто опасно предлагать. Она просто ест, лежит, стала воровать из моей сумки какие-либо незначительные вещи, прятать вещи, портить их (воды в сапоги наливает). Таблетки она не пьет. В психоневрологическом диспансере лежала 3 или 4 раза. Раньше выходила, было вроде всё нормально. Сейчас-нет. Такое агрессивное состояние страха и ещё чего-то длится почти год. На улицу, естественно, она не выходит. Он опустил руки, постоянно работает, приходит домой поздно, уходит рано. Что вы нам посоветуете?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 января 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-15 00:34
Здравствуйте, Ирина.
Мама друга похоже не принимает лекарства, поэтому находится в постоянном психозе и психомоторном возбуждении. Попросите сына женщины сходить в районный ПНД и написать заявление на осмотр больной на дому. Возможно врач сможет назначить ей пролонги - уколы нейролептика длительного действия, кт нужно будет повторять 1 раз в 2-3 недели. Тогда состояние больной будет более стабильным.