Человек перестал себя обслуживать не будучи неспособным

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Родственники пытаются все это объяснить заболеваниями щитовидки,но и в 1987 году,когда ее положили в больницу на предмет обследования именно щитовидки, ее отправили оттуда в психиатрическую больницу,благо,тогда это делалось без согласия больного.
Здравствуйте, мать превращается в растение. После перелома ноги в 2010 году пыталась не двигаться, ходить в туалет под себя, чтобы за ней убирали, довела мышцы на ноге до атрофии. Тогда ее буквально пинками поставили на ноги и заставили ходить и на работу в том числе. Год назад вышла на пенсию. С той поры все хуже и хуже. Не моется, не меняет одежду, только ест еду из службы доставки, хотя дома все готово. На голове колтун, ноги и руки коричневого цвета от грязи, вонь страшная! Говорю родственникам, что это шизофрения-не слышат! В 1987 году она лежала в больнице с тяжелой формой шизофрении. Тоже тогда ничего не делала, лежала лицом к стенке. За 4 месяца в больнице сделали из нее человека. Сейчас то же самое. Днями перекладывает с места на место карты, жует что-то и лежит. Что делать? Какого врача на дом вызывать? Тем более, что без ее согласия многое сделать просто нельзя!
Теги: человек не понимает как себя обслужить
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 января 2016 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-01-07 11:16
Здравствуйте, Татьяна.
А зачем Вам перекидывать ответственность за маму на других родственников. Начните с ухода за ней, приведите ее в порядок. Затем вызовите психиатра на дом, написав заявление в местном ПНД или вызвав частного психиатра. Маме сообщать, что придет именно психиатр совсем не обязательно. Скажите, что вызвали, например, невролога. Он назначит лечение. Если оно не будет помогать в течение длительного времени, тогда уже можно поставить вопрос о недееспособности, обратившись в Суд и взяв полное опекунство над мамой.
-1
татьяна 2016-01-07 15:45
 Она только того и ждет, что она будет лежать на кровати, а ей будут мыть голову и подмывать. Она от этого кайф ловит. Она это пыталась практиковать и в больнице, откуда ее просто вышвырнули и с родственниками, которые один раз ее вымыли, ей понравилось. Я поняла Вас. Вызову психиатра.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-17 15:49
Здравствуйте, Татьяна! Описанные Вами расстройства у Вашей матери, вероятнее всего являются проявлениями так называемого дефекта, то есть исхода шизофрении. Выражается это как раз таки в преобладании такой симптоматики, как апатии, истощаемости психики, снижении энергетического потенциала, регрессе личности. Ее действия нельзя назвать полностью осознанными и целенаправленными. Это следствие болезни.
-1