Ребенок не слушается

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день, у меня гиперактивный сын, сейчас в третьем классе. В школе всех бьет, грубит учителям, пишет в тетради не задание а что хочет, учит таблицу умножения, а уже не может прибавить задание первого класса, нас с женой не слушает, что вы можете посоветовать.
Теги: ребенок не слушается в школе 1 класс, ребенок не слушается учителя 1 класс, ребенок не слушается в школе
Категория: Психолог
Добавлен: 20 ноября 2012 года

3 ответа

Акименко Юрий Федорович
психолог 2012-11-23 16:57
Здесь нужно детально разбираться в причинах такого поведения. Если сын всюду так себя ведет (дома, в школе, на улице), то причина вероятно в нем (физиологические и психологические проблемы, вопросы воспитания), а если ведет себя по-разному в разных средах, то причину нужно искать в окружающих ситуациях, людях. Лучше индивидуально проконсультироваться с психологом по этому вопросу и детально разобрать ситуацию. Могу также рекомендовать свой дистанционные тренинги для родителей "Как изменить негативное поведение ребенка" и "Тренинг родительской эффективности". Их описание на блоге: http: //psycholog-help. Blogspot. Com/p/blog-page_6165. Html
Приведу фрагмент первого курса:
Занятие 2. Как родителям справиться с «трудным» ребенком?
• Как дети становятся «трудными»?
Рассмотрим факторы, которые влияют на развитие и формирование личности ребенка. Выделяют два таких фактора: биологический и социальный.
Уже с рождения под влиянием биологического фактора дети различаются по:
 уровню активности;
 ритмичности состояний организма (питание, сон и т. П.) ;
 уровню восприятия ребенком новых ситуаций, людей;
 адаптивным возможностям организма;
 интенсивности реакций (бурные или спокойные) ;
 основному настроению.
Некоторые дети с рождения относятся взрослыми к категории "трудных". У них нерегулярные биологические ритмы, невысокие адаптивные возможности, отрицательная реакция на новые стимулы и т. П.
В то же время у так называемых "нетрудных" детей регулярные биологические ритмы, высокая приспособляемость к изменениям, реакции средней интенсивности.
Социальный фактор содержит в себе влияние трех жизненных сред:
1) семьи;
2) детского садика, школы;
3) "улицы", ровесников.

Положительное влияние социальных факторов благоприятствует позитивному развитию ребенка, отрицательное влияние приводит к проблемам в характере и поведении.
Важно сравнить поведение ребенка в разных средах. Если в школе и дома поведение различное (в школе ребенок ведет себя послушно, а дома – нет), то причина такого поведения, скорее всего – дома, в семейных отношениях, в стиле воспитания. А если во всех средах ребенок ведет себя отрицательно, то причина негативного поведения вероятно – в проблемах личностного характера ребенка.
"Трудный" ребенок воспринимается родителями, учителями, воспитателями как действительно трудный, от которого ожидают отрицательного поведения, агрессивности, несдержанности. Хотя на самом деле такой ребенок – слабый ребенок, он требует понимания и защиты. И его отрицательные реакции – это неадекватное средство адаптации к окружающему миру. У таких детей, как правило, низкая самооценка (которая постоянно получает подкрепление от взрослых), отрицательная Я-концепция (негативное представление о себе).
Задание для родителей: подумайте и сделайте анализ развития Вашего ребенка, его поведения в различных ситуациях, средах. Есть ли какие-либо закономерности? Можно ли отнести Вашего ребенка к категории «трудных»? Но основании чего Вы делаете такой вывод?
Опишите, как Вы обычно реагируете на негативное поведение ребенка?
• Пути влияния на «трудного» ребенка.
- Какая тактика взрослых должна быть в отношениях с таким ребенком?
И т. Д.
Эффективность тренингов проверена временем и они доступны. Всего хорошего!
Платная консультация
Ира 2019-03-03 16:54
Здравствуйте, не заметила вашего фамилия в пункте психологов, что вы посоветуйте в нашей ситуации, сыну 3,5 года, недавно проявились слова, пытается щас говорить, но суть проблемы в поведение, я ужн незнаю как себя вести с ним, он плохо себя ведёт, бросает игрушки, не слушается, когда с детьми играет, чуть что истерики крики, портят общую игру, куча игрушек куплена, когда новую приносят он истерично плачет, кривляется, если говорить что нельзя плохо себя вести он не понимает, физически есои пригрозить палкой пе понимает, нормально объяснишь ге понимает, слишком упрямый, есои захотел он сделает, какое то время он более спокоен был, щас опять, гиперактивный слишком, чьл мы делаем не так, внимание получает поэтому кажд днем вск плохо и плохо, может рождения дочки на нем сказалось, в саду тоже на своей волне, может ли такое из за речи, спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-03-03 20:39
Здравствуйте, Ира.
Прежде всего нужно посетить детского невролога и описать ему проблему. Психическим состоянием детей до 5-ти лет занимается именно невролог. По возможности провести ЭЭГ и другие исследования. Если специалист не найдет своих причин объяснения состояния, только тогда обратиться к детскому или семейному психологу.
Неверное поведение и психологические трудности ребенка обычно являются показателем каких-либо проблем в семье. Это может быть все, что угодно: непроявленные конфликты между родителями, противоречия в воспитании ребенка, нерешенные проблемы самой мамы и т. д. Часто они не осознаются родителями, поэтому сложно бывает понять что не так в отношениях.
Нередко в таких случаях ребенок берет на себя роль жертвы, как бы указывая на некоторое неблагополучие в семье.