Проблемы с мамой. Частое унижение

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня следующая проблема. Мне очень тяжело находить с моей мамой общий язык. Как только у меня начинаются проблемы, она психует, говорит, что сдаст меня в дурдом и то, что я ей жизнь отравляю. Я не могу на неё положиться. Она придумывает тысячи причин, чтобы обвинить меня. Или я вешу 74 при росте 177, сейчас худею, она часто называет меня «жирной коровой» и то, что мне надо заниматься спортом, иначе ни один нормальный мальчик на меня не посмотрит. Ещё я не даю ей высыпаться, своими разговорами по телефону, говорит, что я ничего не добьюсь в этой жизни и угрожает сдать меня куда-нибудь в психушку. Называет чокнутой, ненормальной, только из-за того, что у меня проблемы и я хочу с ней посоветоваться. Мне тяжело с ней. Подскажите, почему у неё такое поведение? Что мне сделать, чтобы она меня не унижала? Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 22 октября 2020 года

1 ответ

Ирина, добрый день!
Причин такого поведения вашей матери, может быть много. Возможно с ней в детстве так поступали и для нее это "нормальный" способ реагирования.
Важнее, как вам быть и чувствовать себя в подобных ситуациях.
Понимаю, как тяжело быть в таких отношениях с мамой.
Возможно, вы чувствуете подавленность, неуверенность и злость когда говорят, что молодой человек на вас не посмотрит. Конечно ваши эмоции вполне естественны. Вам хочется сохранить целостность и не разрушаться (не чувствовать себя униженной), а чувствовать себя увереннее и спокойнее.
Для этого важно найти приемы, стратегии самоподдержки, которые помогут сохранить самообладание и веру в себя, в то, что вы умная, красивая и сможете отделиться от мамы (жить отдельно), не зависеть от ее похвалы или критики, построить отношения на работе и с молодым человеком.
Верьте себя и поддерживайте!
Успеха Вам)