Проблемы во взаимоотношениях с противоположным полом

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, хотела бы получить полезный совет от специалиста по решению своей проблемы.
Когда со мной знакомятся парни, проявляют внимание, я отвечаю взаимностью, если мне он тоже симпатичен. Далее, в ходе общения, я понимаю, что этот молодой человек ни внешне, ни по характеру неплох и далее мы, возможно, даже начинаем встречаться. Однако, после этого у меня начинается обратная реакция. Все предыдущие положительные качества уже не кажутся мне такими уж и положительными, я нахожу в нем (может быть даже намеренно, хотя и не вполне осознанно) кучу недостатков, начинают раздражать все его действия и в итоге мы расстаемся по моей инициативе. Так было с моим первым молодым человеком, но я потом об этом жалела несколько лет. Он очень мне нравился, но мне тогда было 15, наши знакомые постоянно подшучивали о нас и меня это смущало. Мы расстались. Но позже был шанс вновь сойтись, однако, он отказался от всех своих слов. Далее, я встретила человека, который тоже мне очень нравился, однако, я точно знала, что это не взаимно. Через некоторое время мы прекратили общение с ним, но никаких эмоций я не испытывала, хотя, когда мы общались бывало плакала, когда видела его холодность, но надеялась до последнего, что чувства станут взаимными.
В итоге все мои отношения с молодыми людьми не продолжаются дольше 2 недель, потому как даже если изначально он мне нравился, то как только мы начинаем встречаться, он начинает меня раздражать, я начинаю жалеть и боюсь оступиться. А мысли о сексе без чувств вызывают отвращение.
Скажите, что мне делать? И почему так происходит?
Категория: Психолог
Добавлен: 3 октября 2014 года

3 ответа

Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-10-04 21:38
Причины могут быть самые разные: семейные модели поведения (воспринятые вами от родителей), пережитый вами негативный опыт отношений, завышенные требования к парням. Без детального анализа во время консультации сложно дать конкретный ответ "что делать". Постарайтесь сами проанализировать причины такого положения, ваши чувства (что вы испытываете когда портятся отношения). Поняв что происходит с вашими чувствами и мыслями вы сможете изменить свое поведение. Сложно самой - приглашаю на консультацию (по скайпу).
Платная консультация
Ольга 2014-10-04 22:57
Спасибо за ответ.
Я не раз задумывалась о том, в чем же причина такого, но так и не смогла докопаться до истины. Возможно, все перечисленное Вами выше вместе, что вероятнее всего, а возможно, и что-то другое.
Я заметила, что с некоторых пор боюсь открываться и доверяться людям вообще. И парням, в частности, тоже. Боюсь сделать неверный выбор, боюсь, неудачных отношений и не хочу испытывать от этого боли. Отталкиваю парней еще на стадии знакомства и первой встречи, как только замечаю проявление симпатии с их стороны. Сейчас мне, в основном, попадаются мужчины, которые на несколько лет старше меня, они, в основном все, целенаправленно хотят отношений с последующим браком. Я хочу семью и детей, но несмотря на это меня пугает их цель. Тех, кто младше, я чаще всего не воспринимаю всерьез. В общем-то, я даже комплименты от мужчин в своей адрес не рассматриваю всерьез, мне кажется, что они лживые, начинаю иронизировать.
Не могу сказать, что очень популярна у противоположного пола, но недостатка внимания и комплиментов не испытываю. Мне не раз говорили, что я слишком серьезная для своего возраста, во мне нет той юношеской наивности, как у других, слишком правильная.
Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-10-30 12:19
Если вы видите свои недостатки - постарайтесь их минимизировать, а позитивные стороны развить. А на самом деле в нас недостатков нет. Всеми качествами нужно научится управлять соответственно ситуации.