Излишний родительский контроль после совершеннолетия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Мои родители никуда меня не пускают и все время контролируют, мне нельзя в мои 18 гулять дольше чем до 6, о ночевке у подруги, поездке с девочками в другой город погулять на пару дней не может быть и речи. Пугают всякими страшными дядями, чёрными машинами и чуть ли не бабайками. Друзья уже стебут меня по этому поводу, в ответ я улыбаюсь, но мне жутко неприятно. По этой причине у меня никогда не было парня, так как гулять зовут после 6 часов, когда мне уже нельзя, а я придумываю невнятную причину и отказываюсь:) Если я хоть чуть-чуть задерживаюсь, то мать начитает безудержно звонить и неистово орать в трубку, за что мне не менее стыдно, после устраивает допрос с пристрастием, ни каким дружеским женским разговором и не пахнет. Такое происходит и происходило и в 16, и в 17 лет, не было ни одного подобного случая, никто меня никогда не крал, не насиловал, не покушался на мою жизнь, просто кто-то насмотрелся "пусть говорят" и начитался историй в одноклассниках. Мне противно с самой себя и жутко стыдно. Как мне быть? Просто мечтаю как все нормальные люди тупо погулять, никого не бояться и наслаждаться жизнью, а не думать, когда меня "загонят домой". Так же мне не разрешают работать по неизвестной причине (Не предлагайте поговорить с родителями, пыталась уже миллионы раз, в ответ "не неси всякий бред" либо "а ты знаешь как много молодых девочек. " и тд. Желания говорить с ними никакого нет, если честно. Да, знаю что волнуются и переживают, любят, но мне тоже хочется развиваться и жить, хочется движа, каких-нибудь развлечений, словить интересные моменты, чтобы было что вспомнить и тп. Учусь на юридическом факультете, проблем с учебой нет, самооценка нормальная, внешность вроде тоже. Боюсь что такое будет продолжаться и до 20 и до 25 лет, если я не самоубьюсь до того периода.
Категория: Психолог
Добавлен: 24 октября 2017 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-10-24 20:50
Здравствуйте, Екатерина! Вы считаете, что личная жизнь начинается только после 6 вечера? Если на горизонте появляется ухажер, объясните ему честно про Вашу ситуацию. Как мама Ваша реагирует на Ваших ухажеров? Если она боится, спросите, а хочет ли она Вам счастья в личной жизни, как она представляет замужество без знакомств и гуляний. Возможно Ваша мама против больших компаний, но нормально отнесется, если узнает, что у Вас есть воздыхатель, только надо правильно преподнести информацию. Я не очень понимаю, почему после 6 сразу домой и Вы с слушаетесь.
Даже школьники могут задержаться, готовясь к выступлению, совместному заданию или еще чему-нибудь. Вы нигде не участвуете в студенческом мире? Даже библиотеки работают часов до 9 даже в провинциальных городах. Попробуйте засидеться там допоздна, предупредите ее, а потом пусть постепенно привыкает. Не обязательно говорить. Что Вас много и Вы идете "тусить". Будьте немножко хитрее, попробуйте немного оттягивать время прибытия домой.
Удачи Вам!