По поводу мамы

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, У меня к Вам вопрос по поводу следующего. По поводу мамы. Дело в том, что она каждый раз (вы не ослышались) разглаживает салфетки. Я имею ввиду то,
что если она видит, что солфетка(и) мало — мальски не ровно лежит (или целая пачка сразу), она их берёт и разглаживает, и не успокаивается, пока не положит кристально ровно. Меня это беспокоит за неё. Помимо этого, в её лексиконе употребляются слова — паразиты («Так», «жепорукий», и т д) Жепоруким она меня обзывает всегда, когда я что либо случайно лопаю. Слопал, надломал — сразу жепорукий. А в последний год она любит говорить, что я якобы состою на учёте у психиатра и у меня есть психические расстройства, хотя это не так, так как ели бы я действительно состоял на учёте у этого врача, то как минимум, знал бы диагноз свой и посещал бы диспанЕр. Но диагноза то нет. И еще, она говорит, что в армию меня не берут из — за учёта у психиатра, хотя меня в армию не берут из за других болезней и моего пареза. А парез — это неврологическая болезнь, а не психическая. И еще она мне любит подкладывать под ноги кусок ковра, аргументируя это тем, что это для того, что бы мне было удобнее ставить ноги на него, а не на пол. Съехать я от неё, дабы психологически начать саморазвиваться я не могу, так как я пока еще не работаю, хоть мне и 18. Но я почти работу уже нашёл, резюме поё изучают.
P. S Моей маме 55 лет. Может это и из — за возраста или по вашей части тут тоже что то найдётся?
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 октября 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-30 18:35
Здравствуйте, Даниил.
Мама страдает от чего-то, каких-то своих взрослых проблем. Не знает как себе помочь. Может ей не помогают родственники и друзья. А порой в жизни бывает невозможно справиться в одиночку. Отсюда и озлобленность.
Не давайте маме повода соглашаться с ее стратегией. Разговаривайте с ней, объясняйте как Вы хотели бы с ней общаться и почему.
Постарайтесь максимально автономизироваться от мамы и начать строить такую жизнь, какая нравится Вам.
Даниил Миргородский 2017-10-31 07:52
Пока я не зарабатываю, это невозможно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-31 15:25
Ищите дополнительные ресурсы. Может есть какие-то родственники, у кт Вы сможете пожить в более комфортных условиях.