Аутистические расстройства или избалованность?

Спрашивает: Римма
Пол: Мужской
Возраст: 5,7 лет
Здравствуйте. Есть подозрения, что у сына аутистические расстройства: ребенку 5,7 лет, агрессивен, обязывается, распускает руки, нет чувства сострадания, частые истерики, кричит даже когда с ним спокойно общаешься, кружится, ощущение, что не слышит и не понимает объяснения и просьбы, часто говорит "я забыл", мощный откат в развитии, постоянно нужно напоминать, что можно, что нельзя, играет машинками и щенками, в сад не ходит, домашний, отца видит редко, живёт со мной и бабушкой. Сложно чем-то увлечь, любит рисовать, стихи, песни не знает, когда был маленький всё влёт запоминал, рассказывал, пел. Ведёт себя как двухлетний (У бабушки авторитарный стиль воспитания и в то же время гиперопека. Порекомендуйте, пожалуйста, какое обследование пройти. Боюсь, что не сможет адаптироваться в обществе, через два года в школу, как скорректировать поведение?
Категория: Психиатр

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-27 21:42
Здравствуйте, Римма.
Да, это вполне может быть проявлением аутизма, органическим поражении головного мозга, расстройстве поведения и ряде др психических расстройств. Понять, что происходит с ребенком, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Римма 2020-09-28 00:46
Спасибо большое за ответ! Да, я согласна, что нужен очный осмотр специалиста. Только если есть органические поражения мозга нужно делать МРТ, а сын без препаратов не выдержит 20 минут. Может уже педагогическая запущенность и махровый невроз, так как ребенок меня видит несколько часов по вечерам, остальное время я на работе.
Речь стала хуже, как каша во рту, хотя в три года говорил очень четко, проблем не было вообще.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-28 01:47
Мн родители так работают. Но мальчик же не один сидит дома, а с бабушкой, значит получает какое-то развитие. Тем более, что был хороший подъем, а сейчас идет регресс. Это грозный признак и нужно выяснять причину.
Не уговаривайте себя, что с ребенком все в порядке. Найдите время и посетите детского психиатра-психотерапевта. Почитайте мои ответы по детям - я далеко не гипердиагност и толерантна ко мн детским причудам. Но в данном случае состояние требует внимания специалиста.
Римма 2020-09-28 02:11
Обязательно обращусь к специалистам, так как вижу, что ребенок сам не справляется с эмоциями, нужна и диагностика, и психокоррекция поведения. Уже нашла варианты, буду работать, но боюсь время упустила уже.

Бабушка не занимается с ним, в силу своей гиперэмоциональности и раздражительности боится отбить у ребенка желание учиться. Сын очень любит книги, сидит читает про себя, мальчик совсем неглупый, только агрессия через край, слезами и криком пытается добиться своего. Спокойным и адекватным бывает, истерики вспышками, и большие проблемы с засыпанием с рождения - нужно измотать его физически, чтоб лег и сразу уснул, иначе полтора-два часа будет крутиться, елозить. Режим дня соблюдаем, днём укладываем, сопротивляется, но без сна целый день не выдерживает.

Я Вам очень благодарна за помощь!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-28 22:25
Может все и не так страшно. А просто особенность характера.
Римма 2020-09-29 02:11
Я тоже на это надеюсь, но обследоваться будем в любом случае, лучше перестраховаться)
Ещё раз спасибо! Отзыв оставила)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-29 10:51
Вот это верное решение! Пишите мне по результату.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-04 23:37
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!