Проблемный Брат

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, мне 16 лет, с нами в квартире живёт мой совершеннолетний брат, в прошлом году поступил в университет, через полгода бросил, весной в этом году призвали в военкомат, служил в армии, месяц что-ли, потом ему поставили диагноз, что-то вроде психическое расстройство поведения и т. п., 2 месяца лечился в больнице, потом приехал домой, устроился на работу, но, долго там не продержался, на протяжении всего этого времени бывало очень частые со стороны его, конфликты и тому подобное, он мог орать и т. д., ему асоциальное поведения у него, доводит мать до слез, из-за него страдают все в семье, работать не хочет, учиться тоже, лежит целыми днями в кровате, на улицу редко выходит, лечится тоже, так как утверждает что его не смогут вылечить и тому подобное, говорит что у него ОКР и так далее, говорит что ему нужно время что бы самому как-то "вылечится", можект пожалуйста сказать, что нужно сделать? Ведь это очень сильно сказывает на психическом здоровье мамы, моем, и остальных членов семьи.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-27 22:36
Здравствуйте, Антон.
Перестаньте жалеть и потакать его прихотям. Родители не обязаны кормить совершеннолетнего сына и заботиться о нем. Он не инвалид, данное психическое расстройство не является тяжелом и к инвалидности не приводит. Ставьте ему условия: он должен начать посещать психиатра-психотерапевта, работать или учиться и помогать по хозяйству. Если он не согласен с таким положением дел, то пусть живет отдельно и строит жизнь по своему усмотрению.