Возможен ли развод с человеком состоящим на учете в психДиспансере

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у нас с мужем есть друг семьи. Недавно он женился, а через 2 недели после свадьбы узнал, что жена состоит на учете в психоневрологическом диспансере и нигде не работает, по скольку получает пенсию из-за своего заболевания. Точное заболевание не сказала и скрывала до свадьбы, что состоит на учете и говорила, что работает. Так же выяснилось, что у её отца шизофрения. Возможно у нее это наследственное.
Вопрос: можно ли аннулировать такой брак, и что для нужно?
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 декабря 2018 года

1 ответ

Полетаев Андрей Петрович
психиатр 2018-12-18 09:33
Здравствуйте Наталья. Шизофрения по наследству не передаётся. Медицинская статистика утверждает, что в случае шизофрении, передаваться может лишь предрасположенность к психическим расстройствам, в 48 процентах случаев. И многое зависит от формы, типа течения и т. д. Кроме того, человек страдающий психическим расстройством, при успешном лечении и отсутствии обострений в течение 5 лет, сможет пройти переосвидетельствование и снять этот диагноз. В этом случае он сможет восстановить своё право на вождение транспортных средств, работу с движущимися механизмами и т. д. Что касается развода, то он может произойти на общих основаниях. Наличие психического расстройства или заболевания не является причиной для развода.