Дерганья (тики?) Странное поведение у дочери 11 лет

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, моя дочь родилась в срок. Роды стремительные. Вес 3050, рост 53. После родов ребенок спал выгнув назад голову и спину. Постоянно кричала. Далее на протяжении всего периода жизни засыпала с трудом. А, заснув, просыпалась посреди ночи и уложить ее обратно было трудно. Пошла в год. Но страшно боялась сделать шаг. Как пошла - ходила на цыпочках и сейчас ходит пружинящей походкой. Нормальной ходьбы у нее никогда не было. Массаж не помог. Также ужасно боялась темноты прям с раннего детства и до сих пор боится. С 8 месяцев начала биться головой об пол. Развитие речи с задержкой. Ей трудно было слова в фразы объединять. Отвечала с паузами. С самого начала ее раздражала одежда и обувь. Один ботинок слабо застегивала, другой туго. Шапку на одно ухо. Постепенно появились подёргивания и странные движения кистями рук. Сейчас ее раздражает бабушкин голос. Раздражает тихо закрытая дверь. Может даже визжать от тихо закрытой двери. Она ее перезакрывает, громко хлопая. В тетрадях обводит ранее написанные ею буквы. Стирает до дыр ластиком. Грызет карандаши, ручки, ластики. Когда что-то не получается, раздражается, может себя кусать, швырять предметы. Издает голосом странные отрывистые звуки, выдыхает носом резко, ртом. Эмоциональна, истеричная, тревожная. Я ее отвела к психиатру. Был назначен неулептил. Потом рисполепт. Пила 4 месяца. Теперь давление постоянно низкое. Еле встаёт с кровати. К ранее существующим телодвижениям прибавились дерганья глазами, уголком рта, головой, руками, ногами. Раздражительность, истеричность, тревожность никуда не ушла. Стала плохо соображать. По математике на этих нейролептиках с пятёрок съехала на двойки. Таблицу умножения вспомнить не может. До нейролептиков ребенок прекрасно учился. Речь стала хуже. Ещё пила фенибут (с него агрессивная). Сделали МРТ, ничего там не нашли, кроме разных артерий. Извините, ограниченный объем письма на сайте, есть ещё дополнение по поводу "галлюцинаций".
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 марта 2019 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-31 00:49
Здравствуйте, Евгения.
Вполне возможно, что дело не в приеме нейролептика, а прогрессировании самой болезни. У ребенка с рождения имелись особенности психического развития и неврологичяеские проблемы. С возрастом заболевание усложнилось и углубилось.
Если амбулаторно не удается сгладить поведение ребенка, ТО СТОИТ НАСТАИВАТЬ НА СТАЦИОНАРНОМ ЛЕЧЕНИИ.
Евгения 2019-03-31 11:17
По поводу галлюцинаций, она говорит, что вызывает их сама. Что это ее воображение. Говорит, что они прозрачные. А стала она их видеть после того, как прочитала "мытарства блаженной Феодоры" в интернете, где подробно описывалось как выглядят бесы. И ровным счётом именно так и стала их представлять, а потом уже не смогла контролировать свое воображение и стала их видеть в туалете и под вечер, когда ложилась спать.
И тут я не могу понять, или она так добивается моего внимания, или она реально видела галлюцинации. Дело ещё в том, что за все 4 месяца приема нейролептиков, она их продолжала видеть. Говорит, что они появляются, в основном, когда она одна и чего-то боится. Невролог говорит, что у нее невроз. Один психиатр сказала, что шизофрения, другой психиатр сказал, что это не шизофрения, потому что она понимает свои галлюцинации как нереальные и говорит, что это ее воображение и она эти видения сама вызывает. Что это за заболевание у дочки? С тиками, страхами, тревогой, "галлюцинациями", которые она сама может вызывать?
Евгения 2019-03-31 11:59
Она ещё поясняет, что видит эти галлюцинации боковым зрением и нечётко, а когда "грешит", то видит прямо и более четко.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-31 18:09
Неулептил и рисполепт не убирают галлюцинаций. Тут нужны совсем др нейролептики. Но испытывать галлюцинации - это не норма. На параноидную, да, не похоже, но есть др формы шизофрении и еще неск десятков психических болезней, где они имеют место быть.
Диагноз уже выставлен девочке, иначе бы не назначались лекарства. Вы имеете право узнать его у лечащего врача дочки. Оценить психический статус и, тем более, дать какие-либо рекомендации по изменению медикаментозной терапии по переписке от 3-го лица - не представляется возможным.