Равнодушие ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, ребёнку 8 лет. Нет изначально связи с нами, родителями. Как волчонок дикий. Ничего не рассказывает, ни плохое, ни хорошее, всё узнаю от других. Не любит обниматься, целоваться, чтобы его хвалили. Безъэмоционален. На море едем, в аквапарк, в развлекательный центр, ему всё равно. Не любит праздники, новый год, день рождения. Нет мечты какой то, в магазине ничего ему не надо, ни игрушек, ни сладкого. С детства такой. Тут они с другом разговаривали про ковид, друг говорит если мама заболеет и умрёт, то я не смогу жить без неё. А ты? А мой говорит, ну умрёт и умрёт, мне всё равно. Планированный ребёнок. С детства холим и лелеем, всеми любим, и нами, и бабушками/дедушками. Покупаем и квадроциклы на дачу, и велики, и батуты. Ничего ему не надо. Стоит ли обратится к психиатру?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 ноября 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-08 14:53
Здравствуйте, Екатерина.
Да, это необычное поведение ребенка и говорить о психической норме тут нельзя.
Описанное поведение м. б. связано с неверным воспитанием в раннем детстве, нарушением привязанности или собственно психической болезнью.
Обращайтесь к частному детскому врачу психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить полную анонимность и все социальные права в последующем.
Екатерина 2021-11-08 15:00
Спасибо огромное. Муж говорит просто он набалованный, вот и всё. Ничем не удивить. Но меня больше беспокоит, что вот такой он закрытый. Психолог в школе сказала, что темперамент просто такрй-интроверт. Мы то все общительные, компанейские, что для нас дико такое поведение поэтому. И что это норма. Но мне кажется надо всё таки покопаться в нем. Тем более мальчик - подросток будет, хлебнем потом с ним таким.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-08 16:17
Да, верно лучше знать о всех подводных камнях заранее.