Поведение внучки беспокоит

Спрашивает: валентина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, моя внучка не может нормально одеваться. Начинает одевать носки-сердится, иногда плачет, кричит "больно, больно". Спрашиваешь "где больно"-не отвечает или говорит, что везде. Особенно все усугубляется зимой-не то, что шарф не одеваем, ходит по морозу расстегнутой, а то и просто не идем на улицу, не хочет. Я думаю из-за того, что надо одеваться. Отец не разрешает вести к докторам, говорит, что со мной она одевается-вы сами виноваты. С ним она действительно одевается лучше. Дело дошло до того, что и трусы она носит одни и те же, доносила их до дыр. Но после стирки и их одевает с трудом-оденет, тут же снимет, помнет потянет, снова оденет, покричит, снимет полежит, попросит ее погладить и наконец оденет, еще пососет большой палец на руке, чтобы успокоится. Так она одевается, когда у меня. В апреле ей исполнилось 7 лет. А с зимы добавились еще проблемы: вдруг из-зу какого-то пустяка рассердится и начинает кричать, очень громко, говорить бранные слова, не сдерживается, если рядом посторонние, может вылить что -нибудь на стол, сломать, пинать что-то или даже обидчика. Потом. Когда злость пройдет, сожалеет об этом, иногда плачет, просит прощения. Так как ей идти в школу в этом году родители водили ее к психиатру. Там она отказалась отвечать на их вопросы("не задавайте мне дурацких вопросов"), долго не выходила когда ей сказали выйти, а выходя заявила "вы глупые тети". Ей написали-сдв, никаких назначений не сделали, но сказали, если будут проблемы, сразу приходите. Отец считает, что у нее такое поведение потому, что мать сама кричит и на него и на дочь и сама употребляет бранные слова. Когда рассердится, но когда посторонние она сдерживается. Только при общении с детьми не возникает проблем, когда обидится на подружку просто говорит "ты плохая". Но это бывает редко и дети с ней играют с удовольствием. Мне запрещают родители не то что с внучкой, но и без нее сходить проконсультироваться у психиатра, поэтому обращаюсь к вам. Заранее вам благодарна.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-18 16:35
Здравствуйте, Валентина.
Скорее всего, у Вашей внучке имеется тактильная сверчувствительность кожи - аллодиния. Отсюда и излишняя раздражительность и гиперактивность. Она может иметь причины (внутренние болезни) или встречается как отдельное явление.
Для начала исключите патологию у педиатра и невролога.
Данное явление может приводить к нарушению освоения мелкой моторики и координации тела.
Ребенку нужна особая сверхмягкая одежда без швов и бирок, не шерстяная. Лучше застиранная, без резинок, складок и швов. Таких деток (когда видите, что они перегружены тактильно), можно заворачивать в мягкие пледики или матрасики, делать массаж через одежду, поглаживать, похлопывать жесткой щеткой голени, принимать успокаивающие кожу ванны. Но лучше более детально ознакомиться о всех необходимых процедурах с детским неврологом.