Агрессия, импульсивность, вспыльчивость ребенка 7 лет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте! Сыну 7 лет, через месяц будет 8. В мае этого года у нас произошел конфликт, в результате которого я сильно накричала на него и стукнула. После попросила прощения, признала свою вину. Но после этого ребенок не разрешает себя обнимать, гладить. При моих попытках он начинает косить глаза и сползать вниз из моих объятий. Начал покусывать руки мне и мужу. Не больно, немного дотрагивается зубами. Вижу разницу в его взглядах, иногда будто мутные глаза и неуправляемое поведение, потом ясный взгляд и нормальное общение.
Иногда говорит что он хомуся (хомяк), у него есть джунгарики.
Также иногда говорит такие вещи, что мне становится не по себе: когда я резала новым фигурным ножом овощи, он сказал, что им наверное удобно головы отрубать. Заинтересовался оружием, делает из 3д ручки ножи. Дома постоянно конфликтует со старшим и младшим братьями. К младшему задирается, пристает, бьёт до слез. Стал говорить много плохих слов, ругается.
С рождения невролог ставила пейренатальную энцефалопатию, потом невротический синдром и ВСД. Но выписывали всегда только витамины и магний в6. Всегда был очень эмоциональный, импульсный, вспыльчивый по пустякам. Постоянно в движении, что-то говорит, бормочет. Скучно в одиночестве, не знает чем заняться, всегда ищет себе компанию. С ребятами может находить общий язык, но дружит всегда только с одним. Быстро обижается, обиды прощает сложно. Но агрессии ни к людям, ни к животным не было.
Также по стороне отца у младшего брата дедушки была эпилепсия, а у дочери троюродной сестры (по той же линии) синдром дефицита внимания и гиперактивность.
Подскажите, пожалуйста, на что похоже его поведение сейчас? Очень переживаю и виню себя. Невролог отправила нас к психиатру.
Результаты ЭЭГ прикрепляю. Помогите, пожалуйста, разобраться что с ребенком и как ему помочь
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 августа 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-17 12:35
Здравствуйте, Екатерина.
В таком возрасте ребёнка уже можно показать психиатру. Но выбирайте частного, чтобы не испортить будущее сыну.
Возможно, речь идёт о патологии характера.
По ЭЭГ - всё в норме.
Екатерина 2023-08-17 14:36
Спасибо за ответ! В нашем городе нет платных психиатров. Какова вероятность, что ребенка поставят на учёт имея ввиду наши симптомы, если обратимся в городскую поликлинику?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-17 15:13
Если найдут патологию, то обязательно попадёт в базу данных. Учета сейчас нет.
Езжайте в другой город где такие услуги есть. Либо смиритесь с тем, что у ребёнка будут социальные ограничения.