Синдром Дауна наследственность

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Я замужем. Мужу 25 лет. Мы очень хотим детей. Но меня очень беспокоит следующий вопрос. Муж был первым ребенком в семье, самым старшим, у него есть здоровая сестра. А вот у младшего брата синдром Дауна. На момент рождения этого ребенка матери было 35, а отцу 38 лет. Я слышала, что отец даже бил ее. Могло ли это как-то повлиять на развитие болезни? И позвольте узнать. Может ли передаться синдром Дауна нашим детям, если его младший брат болен, но сам муж и его сестра здоровы. Или все-таки не стоит переживать? Спасибо Вам огромное за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 14 ноября 2014 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2015-08-20 11:33
Здравствуйте!
Синдром Дауна - это случайность отдельной беременности.
То, что у мужа есть брат с СД, не увиличивает риск синдрома для ваших детей.