Очень вспыльчивый муж

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! У меня вспыльчивый муж. Как определить черта характера эта или болезнь? Взрывается постоянно по мельчайшему поводу, особенно с утра. Не может работать с людьми. Или ходить в выходные в многолюдный магазин. Не проходит и дня, чтоб какой-то человек не испортил ему на пол дня настроение. Ребенок, 4 лет его раздражает болтовней. Может ребёнка отшвырнуть. Хотя и любит. Периодически со злостью себе под нос материт кого-то. Когда спрашиваю- это ты мне? Говорит- просто вспомнил плохое. Постоянно вспоминает что-то плохое, настроение ниже плинтуса. Что вспоминает- никогда не говорит. Если что-то прошу сделать или купить, то постоянно забывает. На работу очень сложно просыпается, приходится будить. Строит много планов, по моим меркам нереальных, но ничего не успевает и бросает на половине. После переезда в частный дом планов было море! Нереальных. Даже новый дом хотел сам строить рядом. Что-то сделал за три года, ремонт, мебель кое-какую. Но планировал это за месяц сделать. Если напомнить что обещал или попросить доделать- оскорбляется и взрывается. В выходной готов спать весь день. Унылый и злой. К вечеру спокойнее. К психиатру идти отказывается. Стал пить феварин (когда то мне выписывали от послеродовой депрессии). Чтоб я от него отстала. Через пару недель превратился в человека. Переделал кучу дел, ходил счастливый. Но постоянно забывал пить таблетки по неделе и опять всё возвращалось. Он связи с таблетками не видит и вообще говорит что это просто мы достаём его. Я и дети. Теперь и когда пьёт феварин, то до конца в норму не приходит, хоть и перестаёт непрерывно взрываться. И в целом как человек, если проблем нет особенных дома. (Например, если дети и я сама заболели и просим помощи, то кричит- мне работать надо! И быстро уезжает.) Пьёт сейчас в день таблетку феварина. Если начинаем ссорится, то всё крушит кругом. И кулаками по мебели и по стене лупит. Я боюсь. Когда при родных происходит, то стыдно. Хоть при них и не часто. С появлением второго ребёнка дело идёт к разводу. Говорит что я довела, но и до свадьбы был вспыльчив. Не на меня, а просто на людей. Прохожих. Часто провоцировал людей на конфликт. Постоянные головные боли у него, невролог сказала- хондроз. Подскажите, нет ли тут признаков психического заболевания?
Теги: муж вспыльчивый
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 июня 2015 года

2 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-06-22 14:24
Ксения, то, что Вы описываете, похоже на дисфории - длительные снижения настроения со злобным оттенком. Это действительно может быть симптом психического заболевания, например, эпилепсии или последствий травмы, инфекции.
Но это только предположение. Вашему мужу нужно обратиться к психиатру, обследоваться и откорректировать лечение. Из-того, что я читаю, стабилизаторы настроеняи нужны обязательно - например, что-то их вальпроатов.
Платная консультация
Ксения 2015-06-22 18:13
Огромное Вам спасибо! Попробую уговорить обратиться к врачу, но проблема в том, что своё состояние он врачу объяснить не сможет. Сам об этом говорит. Не может на всё это со стороны посмотреть.