Тики у ребенка

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, мой сын в 2 года начал чесать нос постоянно в осенний период, врачи решили что это связано с ляблиями, мы пролечились, так же после повторялось в весеннее время его чесание носа, позже к годам 3 он чесал глаза и нос, мы предполагали что это аллергия, как раз мы обзовелись кошкой, анализ на аллергию был отрицательный, в прошлом году я болела коронавирусом и находилась дома у родителей, а сын оставался с папой и у него начался кашель сухой постоянный каждые 30 секунд, кашель без симптомов ОРВИ, так же чесался нос мы обратились к аллергологу, он сразу сказал что это неврология мы сдали анализы на аллергены, все было отрицательно, сразу после случилось горе в семье умер племянник, двоюродный брат был ему лучшим другом, они были очень близки росли практически вместе, и как сын узнал у него появились глубокие вздохи постоянные, мы обращались к психологу она сказала что все в порядке нужно просто время для ребенка принять эту ситуацию, и действительно вздохи прекратились, на тот момент мы и не предполагали что мы имеем дело с тиками и вот сейчас опять же в весеннее время сын стал постоянно наклонять голову в сторону и будто выпячивает глаза в стороны, так же стал моргать сильно, и вот только сейчас мы поняли что имеем дело с тиками а не аллергиями и паразитами. Сын от 1 беременности и родов, крупный плод, естественные роды, когда шли роды тяжело шла голова туда сюда и после родов была гематома на затылке, так же затяжная желтуха, частые ангины, так же болел скарлатиной в 4 года. На прием к психотерапевту и невропатологу записаны нужно долго ждать. Так же в семье имеется больной человек шизофренией, у сестры мужа, она всегда была гиперактивной помешанной на чистоте, была гиперобщительной, позже начались проблемы могла спать постоянно перестала следить за собой, выпивала алкоголь, была агрессивна кидалась с ножами, в итоге лежала в больницах уже неоднократно. Может ли передаться детям шизофрения? От чего тики с раннего возраста?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 апреля 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-07 15:50
Здравствуйте, Александр.

Этой проблемой совместно занимаются врачи: невролог и психиатр. Тики могут то уменьшаться, то усиливаться вновь, многое зависит от отношения к данной проблеме. Вреда здоровью гиперкинезы не несут, но могут восприниматься человеком как неприятные навязчивые движения, причиняя общий дискомфорт.

Тики, которые начинаются в детстве, часто возникают на почве резидуальной церебральной органической недостаточности. Они отличаются упорным течением, мало зависящим от действий внешних, ситуативных или психологических факторов.

Найдите врачей: психиатра и невролога, которым Вы можете доверять, наберитесь терпения и продолжайте терапию.
Александра 2023-04-07 16:55
Спасибо большое за ответ, подскажите а насчёт шизофрении у сестры мужа, передается ли она генетически от тети к племянникам?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-07 17:12
Риск заболеть шизофренией у человека, не имеющего больных родственников, составляет 1%. А процент вероятности развития шизофрении у человека с отягощенным семейным анамнезом такова:
- если болен кто-то из родителей, то риск составляет 6%,
- если болен кто-то из родителей и бабушка или дедушка – 13%,
- если болен родные брат или сестра – 9%,
- если больны бабушка или дедушка – 5%,
- если больны двоюродные сестры/ братья, дядя/тетя - 2%,
- если болен племянник – 6%.
В Вашем случае риск заболеть составляет не более 2%