Шизофрения. Передастся ли она моему сыну?

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: нет
Добрый день! Никогда меня не беспокоило, что у меня в роду были шизофреники. Дедушка (папа мамы) и двоюродный брат (сын сестры мамы), они болели тихо мирно, слышали голоса, пили таблетки. У меня есть младшая сестра. Обе мы с медалями закончили школу и университеты. В общем, я давно взрослая, мне 30 лет и никаких отклонений никогда не было. И вот я сама стала мамой. И только к году ребенка меня как током ударило: "У меня ж в роду шизофреники! ". И вот я потеряла покой и сон, читаю на эту тему все подряд, не могу успокоиться, очень переживаю за сына. Да и еще детей хотелось бы. Что делать? Как быть? Успокойте меня, пожалуйста, не могу выбросить угнетающие меня мысли о несчастном будущем сына.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 апреля 2015 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-04-21 19:21
Елизавета, обрашаю Ваше внимание, что шизофрении у сына на данный момент нет, а Вы живете в самом неблагоприятном варианте его и Вашего будущего как будто оно уже наступило. Тем более это только предрасположенность.
Кроме того, по моему опыту и глубокому убеждению шизофрении можно избежать, а можно её развить, смотря как Вы собираетесь воспитывать ребёнка. Если Вы будете удовлетворять его базовые потребности во внимании, безопасности, стабильности, четких границ, что можно, а что нельзя, будете поддерживать его, уверяю Вас - никакая шизофрения ему её грозит. А пока Вы в тревоге, а не в контакте с сыном, Вы себя, как опору у него отнимаете, чем увеличиваете риски. Берите его на ручки, говорите, как сильно любите, и все будет хорошо.
Платная консультация
Ольга 2015-07-03 15:35
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как, по вашему мнению, можно избежать шизофрении? Я проходила тесты, найденные на эту болезнь в интернете, у меня высокий риск возникновения этой болезни. Мне 26 лет. Как я могу предотвратить развитие болезни?
Очень жду Вашего ответа! Спасибо!
А что тесты и что за высокий результат?