Навязчивый страх или повод задуматься

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
На данный момент я нахожусь в положении и узнала четыре месяца назад, что помимо двоюродной сестры мужа еще и возможно прадед болел шизофренией. Много читала про эту болезнь, генетик сказал, что рисков для моего ребёнка не очень много, но я буквально постоянно теперь натыкаюсь на упоминание об этой болезни то в разговорах, то в фильмах, то на улице вижу у людей что-то похожее. Я не очень впечатлительный человек и стараюсь не реагировать, но это очень часто происходит и стал уже накатывать страх может это все знаки, подскажите пожалуйста как, по вашему мнению, мне поступить или отнестись к этой ситуации, если вопрос из вашей сферы
Спасибо большое!
Категория: Психолог
Добавлен: 14 июля 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-07-15 01:49
Здравствуйте, Виктория.
Риск заболеть шизофренией у человека, не имеющего больных родственников, составляет 1%. А процент вероятности развития шизофрении у человека с отягощенным семейным анамнезом такова:
- если болен кто-то из родителей, то риск составляет 6%,
- если болен кто-то из родителей и бабушка или дедушка – 13%,
- если болен родные брат или сестра – 9%,
- если больны бабушка или дедушка – 5%,
- если больны двоюродные сестры/ братья, дядя/тетя - 2%,
- если болен племянник – 6%.
Т. е. в Вашем случае риск не превышает 2%.
Виктория 2018-07-16 21:36
Спасибо вам за информацию, а почему такая странная цифра 6 если племянник, а если тети/дяди всего 2?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-07-17 16:52
Попробуйте задать данный вопрос генетикам. Я просто нашла и скопировала для Вас статистику.