Шизофрения

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
У моей мамы шизофрения и у тети психическое заболевание. Я тоже заболею? А мой сын? Спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 апреля 2014 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-09-07 23:42
Здравствуйте, Татьяна.
Риск заболеть  шизофренией  у человека, не имеющего больных родственников, составляет 1%. А процент  вероятности  развития  шизофрении  у человека с отягощенным семейным анамнезом такова:
- если болен кто-то из родителей, то риск составляет 6%,
- если болен кто-то из родителей и бабушка или дедушка – 13%,
- если болен родные брат или сестра – 9%,
- если больны бабушка или дедушка – 5%,
- если больны двоюродные сестры/ братья, дядя/тетя - 2%,
- если болен племянник – 6%.
Т. е. в Вашем случае риск заболевания составит от 2-х до 6%, а ребенка - 5%. Но надо понимать, что это всего лишь риски, и чтобы болезнь проявилась нужна совокупность различных факторов.
ТАНЯ 2015-09-08 10:22
Спасибо за ответ, теперь я спокойна.