Проблема с психически больным сыном

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Добрый день! Помогите в сложной ситуации, пожалуйста. У меня сын 18 лет с психическим заболеванием (с 12 лет). Год назад я вышла замуж, муж знает о болезни сына. Собрались ехать к нему (он живет за границей). Сделали все документы, но в последнее время сын стал очень агрессивен со мной, несмотря на то, что и я, и муж относимся к нему очень хорошо. Вчера сын избил меня. Я не хочу теперь брать его с собой, боюсь что в следующий раз убьет. Мои родители против того, чтобы я его оставляла, не хотят брать ответственность на себя. Я не знаю, что мне делать. Помогите советом, пожалуйста.
Теги: правда ли если мама психбольная то ребенок тоже заболеет, психбольной сын, сын заболел психическим заболеванием
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 февраля 2017 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-17 21:17
Здравствуйте, Наталья.
Парень совершеннолетний и может решать как он хочет строить свою жизнь. О каком психическом заболевании идет речь? Какую терапию сейчас получает сейчас молодой человек? Знает ли его лечащий врач об обострении состояния?
Наталья 2017-02-18 11:08
Добрый день! Диагноз сына - шизофрения (поставлен год назад). Лечащий врач сказал, что нужно класть в больницу, но бабушка с дедушкой запротестовали и забрали сына к себе, обещая, что если приступ повторится, они вызовут скорую. Доктор предлагает положить его в больницу, а потом- в интернат, но я против, т. к. там он станет овощем и жизнь его закончится. Но если он останется со мной, я боюсь, что он меня убьет или искалечит. Между приступами агрессии (последний был осенью прошлого года) сын вполне разумен, ведет себя нормально. Пьет постоянно лимипранил таблетку утром, таблетку вечером, но терапия ему не нравится, чувствует себя, как он говорит, "слишком возбужденным" и постоянно просит отменить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-18 14:56
Если заболевание имеет периоды ремиссии, то обострение состояния можно предотвратить правильно подобранным нейролептиком. Но сделать это амбулаторно практически невозможно и оч долго. Нужна госпитализация.
Если бабушка с дедушкой не хотят этого, то пусть забирают его к себе и пытаются как-то уживаться с болезнью.
Для пациентов, кт не хотят принимать таблетки, существуют пролонгированные формы антипсихотиков - инъекции, кт нужно ставить 1 раз в 2-4 недели.
Наталья 2017-02-18 15:35
Могу ли я после назначенного лечения взять сына с собой или он будет представлять опасность для меня, ведь он уже один раз поднял на меня руку? Значит ли это, что он может представлять опасность для других людей?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-18 17:00
Если больной представляет опасность для себя или окружающих, то это показания для недобровольного помещения его в психиатрический стационар. Нужно подбирать адекватное лечение. Без этого ему не справиться. Пока он опасность для себя или окружающих, врачи-психиатры его не выпишут.
Наталья 2017-02-18 17:03
Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-18 17:06
Удачи в новом этапе жизни