Наследование шизофрении

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,

Планируем с мужем ребёнка, но у мужа в семье есть родственники с заболеванием шизофрения по маминой линии 1. двоюродная сестра моего мужа с подтверждённым диагнозом, несколько раз лежала в психбольнице, заболела примерно в 25 лет, были очень сложные отношения с матерью, инфекционная болезнь в младенчестве, живет на препаратах, мать её тоже странная, но официально не болела псих. Заболеваниями 2. прадед мужа в преклонном возрасте попал в псих. Больницу и там умер, возможно это тоже была шиза раз заболела двоюродная сестра, сейчас точных данных уже не осталось. Бабушка, мама мужа, ее сестры и брат, такого диагноза не имеют. Родная сестра мужа и двоюродный брат от другой тети также здоровы. У меня в семье таких заболеваний не было по имеющимся данным. Вопрос: 1. Каков риск для нашего ребенка получить данное заболевание? 2. Какой шанс, что даже предрасположенность он не унаследует и не передаст своим детям и дальше?

Спасибо огромное за ваш труд!
Категория: Генетик
Добавлен: 16 мая 2018 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-05-17 11:03
Здравствуйте,
общий риск развития шизофрении (у любого человека) составляет 1%.
При наличии родственника второй степени родства с шизофренией - 4%.
Чем меньше степень родства, тем меньше риск. Фактически, для ваших детей и тем более внуков - риск приближается к общему.
Платная консультация
Ирина 2018-05-17 12:15
Добрый день, спасибо огромное за ваш ответ.

Получается, что двоюродная сестра мужа просто попала в эти несколько процентов, а до неё все были носителями?

Спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-17 14:34
Нет, не так.
Природа генетической составляющей несколько сложнее.
Мы знаем, что вовлечено несколько десятков генов.
И среди здоровых людей есть носители таких же генов, но заболевания у них никогда не будет.