Шизофрения по наследству

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли у мужа быть шизофрения "по наследству" и как это проверить? У его бабушки была подтверждена шизофрения и всю жизнь принимала галоперидол, стояла на учёте. У нас с мужем суд (я подала на алименты, а он встречный на развод), на мне маленький ребенок 1г10мес. Последнее время муж стал вести себя не очень адекватно. Особенно когда нервы на работе, сильно трясет ногами, какие то доводы постоянно придумывает чтобы мне по дому и с ребенком не помогать. А потом вообще выгнал из дома. Каждый день что нибудь новое придумывает, то хочет мириться то только через суд. То говорит что не выгонял и не помнит этого, то это подтверждает. Мне становится очень страшно, развод я давать не хочу, все таки ребенку нужен отец, но и ребенка ему доверить боюсь с таким неадекватным поведением. Ещё у него бывают приступы агрессии, молчит молчит а потом как наорет и скандал. Последний раз так и выгнал ещё и душить пытался. Раньше про врача своего (в голове) говорил что тот ему невкусные продукты есть запрещает, думала просто придуряется или издевается надо мной. Прошу Вас если есть реальная вероятность наследования этой болезни, пожалуйста сообщите, буду тогда настаивать об его обследовании.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 февраля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-21 19:23
Здравствуйте, Екатерина.
Описанное поведение больше похоже на патологию характера - расстройство личности. Но голос врача в голове вполне может указывать на психоз.
Риск заболеть шизофренией у человека, не имеющего больных родственников, составляет 1%. А процент вероятности развития шизофрении у человека с отягощенным семейным анамнезом такова:
- если болен кто-то из родителей, то риск составляет 6%,
- если болен кто-то из родителей и бабушка или дедушка – 13%,
- если болен родные брат или сестра – 9%,
- если больны бабушка или дедушка – 5%,
- если больны двоюродные сестры/ братья, дядя/тетя - 2%,
- если болен племянник – 6%.
Т. е. в случае мужа, риск вероятности шизофрении составляет 5%