Как довести до брата, что он психически болен

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, у моего брата уже несколько лет имеются признаки шизофрении (слышит голоса, есть фобии, навязчивые идеи, иногда бред). Состояние постепенно (но медленно) ухудшается. Он считает себя здоровым и все эти проявления считает навязанными извне другими людьми). Убедить пойти провериться к психиатру не удается ни одному из родственников, включая родителей. Не работает 10 лет, живет на иждивении родителей. Но других потребностей в контроле и заботе не имеет. Писали заявление, приезжал психиатр на дом. После беседы с ним брат подписал документ об отказе от добровольного освидетельствования. На этом всё закончилось. Вопрос - как убедить человека пойти лечиться? Существуют ли приёмы как эффективно общаться с такими больными, чтобы им помочь?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 декабря 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-21 15:26
Здравствуйте, Андрей.
Если его поведение представляет опасность для него и окружающих, то можно положить его в стационар на недобровольной основе. Нужно родственникам разговаривать не по отдельности, а собраться всем вместе и вести к психиатру. Проявите больше настойчивости. Это неправильно, когда желания психически больного человека ставят на первое место, когда при этом страдают другие члены семьи. Поэтому Вам, прежде всего, нужно позаботиться о своей безопасности и комфорте.