Невроз навязчивых движений у ребенка 6 лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 6,5 лет
Здравствуйте. Дочке 6,5 лет. В январе начался першащий кашель, в основном начинался во время еды, реже - в другое время. Потом тяжело переболели простудой. Кашель сохранился до лета. Обследования диагноз не поставили. В июне кровь показала, что некоторое время назад (вероятно, тогда в январе) переболели коклюшем. Решили, что кашель остаточный, прописали стоптуссин против кашля. Результата не дало. Решили, что это нервное. Прописали тенатен 3р в день, магний в6 1 таб в день. На третий день приема начался понос. Думала, от арбуза. Лекарства отменила, сделала перерыв неделю. На повтором курсе опять понос на третий день. Снова подумала на еду. Через 10 дней дошло, что понос от таблеток, всё отменила. Дня через 4 живот пришел в норму, ещё дня через 4 прошел кашель, но начался невроз навязчивых движений: дочь загибает кисти рук и ступни вовнутрь. В первый день - во время просмотра телевизора, потом часто в течение дня: и сидя, и стоя, и в пути, и в игре. Выглядит пугающе. Говорит, что ей просто хочется так делать, вот и делает. Три дня уже. Мне страшно. Детей в семье трое, она средняя. Очень мнительная, сверх ответственная, всегда уступает младшей сестре, сглаживает ссоры. При родах было двойное обвитие, родилась синяя. Были и ранее странности с психикой: кричала, заливалась на ровном месте, посреди ночи могла проснуться в невменяемом состоянии и просто орать пол часа. Но это давно, до трех лет еще. Всё лето на даче, обстановка спокойная. В сентябре в 1 класс. Можно как-то без таблеток избавиться от невроза?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 августа 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-13 08:57
Здравствуйте, Ольга.
Этой проблемой совместно занимаются врачи: невролог и психиатр. Гиперкинезы могут то уменьшаться, то усиливаться вновь, многое зависит от отношения к данной проблеме. Вреда здоровью они не несут, но могут восприниматься человеком как неприятные навязчивые движения, причиняя общий дискомфорт.
Тики, которые начинаются в детстве, часто возникают на почве резидуальной церебральной органической недостаточности. Они отличаются упорным течением, мало зависящим от действий внешних, ситуативных или психологических факторов.
Найдите врачей: психиатра и невролога, которым Вы можете доверять, наберитесь терпения и продолжайте терапию.