Навязчивые движения

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Диабет, атеросклероз, ибс 2 степени.
Здравствуйте, у моего отца появились навязчивые движения, он часто стал задевать нос и уши-мочки теребит, крылья носа задевает. С февраля 2019 он дома, перестал ездить на машине из за невнимательности. Маму это очень раздражает, она сама болеет, ей на нервы это все действует, тем более отец всю жизнь был активный и энергичный, но ранимый и переживательный. Чем помочь ему? Сам он проблему не видит, но я тоже замечать стала за ним эти движения. Не было такого за ним раньше. Дома он только телевизор смотрит, ничего не делает.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 декабря 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-22 13:01
Здравствуйте, Наталья.
Возможно, речь идет о тиках (гиперкинезах). Этой проблемой совместно занимаются врачи: невролог и психиатр. Тики могут то уменьшаться, то усиливаться вновь, многое зависит от отношения к данной проблеме. Вреда здоровью гиперкинезы не несут, но могут восприниматься человеком как неприятные навязчивые движения, причиняя общий дискомфорт.
Если они беспокоят мужчину, то пусть обращается к данным врачам.
В случае, когда данная проблема волнует маму, рекомендуйте ей поработать с психологом или психотерапевтом.