Лечение нейролептиками

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 90 лет
Хронические заболевания: Деменция
Здравствуйте,
Ухаживаю за больным отцом 7 лет. Последний диагноз - дисциркуляторная энцефалопатия 3 степени. Три года лечились у невролога (ноотропы и тд) и четыре года в ПНД. Едет "домой" и стремиться ухаживать за несуществующими домашними животными. Принимал Галаперидол в каплях (в среднем 3 в день) и хлопротиксен макс. 1,5 т. 15 мг на ночь. Год назад галаперидол врач посоветовал отменить. Через некоторое время начались постоянные движения языком и губами. Добавили Циклодол. Через полгода (летом) существенно ухудшилось состояние, ехать домой стал почти постоянно. Сейчас стало более-менее нормально, но на 1,5 табл. Хлопротиксена плохо засыпает, домой собирается и бывают периодически психозы (типа, начинает суетиться и плакать). Врач посоветовал заменить нейролептик на Сероквель 25 мг. Даю его пять дней и сразу все прошло. Засыпает сразу и поездки домой закончились. Движения языком и губами стали меньше. Вопрос: это более сильное лекарство или оно больше подходит отцу? "Вреднее" ли Сероквель в такой дозировке чем 1,5 т. Хлопротиксена?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 ноября 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-20 18:01
Здравствуйте, Николай.
Сероквель более современный нейролептик и лучше переносится. Подобрать лекарство при психозе непросто. Но вашему врачу это удалось. Продолжайте принимать лекарство и регулярно показывайте папу лечащему психиатру. Он будет оценивать состояние и корректировать медикаментозную терапию.
Николай 2018-11-20 19:13
Спасибо!