Постоянные однотипные движения (осознанные) - что это?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, с самого раннего детства (сколько себя помню) была какая-то привычка сомнительная. Ходил к врачу (не знаю какому, еще детскому) - сказали, что если с этим поставить на учет, то потом за всю жизнь не снимешь.
И вот сейчас уже прошло столько лет, все так же продолжается, хотелось бы спросить, что это вообще может быть, какой врач этим занимается, реально ли вылечить это и есть ли вообще смысл.

Суть проблемы в том, что очень часто делаю разные движения головой. Например, дергаю шеей (напрягаю мышцы), но иногда это может быть и другое - движения бровями, носом, и т. д.
Они появляются постепенно - может в детстве это все и началось, что я начинаю делать однотипное движение, и потом оно входит в привычку.

Эти все движения осознанны, например, я могу хоть целый час контролировать себя и все будет нормально, но как только я отвлекусь - сразу же начинаю делать подобные движения. Это не то, что бы нервный тик, когда просто произвольные движения и я не могу их контролировать.

Причем в разные годы жизни, в разные периоды это что-то разное. Но обычно это что-то, связанное с лицом, т. е. как-то дергаю головой, шеей, веками, носом. Не знаю даже как это описать еще подробнее.

Причем иногда (в некоторые моменты) это все пропадает. Например, если я еду на какую-нибудь экскурсию например, в другой город, то это все становится намного меньше или вообще исчезает. А если я нахожусь дома, допустим, то наоборот становится чаще.

Что это может быть, что можете посоветовать? И самое главное - может есть способы самостоятельно избавиться от этого? Или хотя бы снизить? Я просто даже не понимаю, какой врач этим занимается? Может психиатр, может психолог, а может еще кто-то.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 декабря 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-12 18:02
Здравствуйте, Владимир.
Этой проблемой совместно занимаются врачи: невролог и психиатр. Тики могут то уменьшаться, то усиливаться вновь, многое зависит от вашего отношения к данной проблеме. Вреда здоровью гиперкинезы не несут, но могут восприниматься человеком как неприятные навязчивые движения, причиняя общий дискомфорт.
Тики, которые начинаются в детстве, возникают на почве резидуальной церебральной органической недостаточности. Они отличаются упорным течением, мало зависящим от действий внешних, ситуативных или психологических факторов.
Найдите врача-психиатра-психотерапевта, которому Вы можете доверять, наберитесь терпения и начинайте терапию.
Владимир 2018-12-12 19:02
Спасибо! Получается, что это тики?
Просто например у меня иногда (редко) бывает например нервный тик - когда дергается например глаз - и это я никак не могу контролировать. Т. е. оно само начинается и само заканчивается.
Эти же движения (про которые я писал) - они в целом подконтрольны мне. Но уже как бы вошли в привычку. Это тоже я так понимаю относится к тикам?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-12 19:31
Тики (гиперкинезы) можно частично контролировать. Но обычно это вызывает внутреннее сопротивление и беспокойство. Так же они не беспокоят человека во время сна или когда он чем-то оч увлечен или спокоен. Так же это м. б. в рамках ОКР. Начните с консультации невролога, а потом идите к врачу-психотерапевту.