Бессонница Галоперидол Элицея Хлорпротиксен

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Маму (55 лет) выписали из психиатрической больницы 01.11.2019, назначили укол галоперидола 2,0 мг 1р/2нед., Элицея 2,0 мг 1р/д на ночь. В первую ночь после выписки дома так и не удалось уснуть, обратились к врачу в ПНД, он выписал ещё хлорпротиксен 0,25 1р/д на ночь.
Очередной укол галоперидола сделали 12.11, после чего состояние стало ухудшаться с каждым днём, дошло до того, что мама не может даже ложку удержать в руке, с трудом по стене доходит до туалета. Тремор в конечностях. Стоя-ноги подкашиваются и буквально падает. В больнице откуда ее выписали сообщили, что лучше заменить хлорпротиксен на феназипам. Бессонница так и осталась. На вопрос, удалось ли хоть немного ночью поспать, Мама отвечает, что она не помнит совсем. Врач в ПНД будет только в понедельник. Боюсь, что состояние мамы только ухудшается. Посоветуйте пожалуйста, что сделать. Может скорую вызвать? Может ухудшение идёт из-за отсутствие полноценного сна?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 ноября 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-15 23:36
Здравствуйте, Елена.
Похоже, маму перегрузили седативными препаратами. Временно отмените и феназепам и хлорпротиксен. Пусть лучше не поспит. Если амбулаторное лечение не помогает, то стоит снова вернуться в стационар.
Получает ли мама корректор, типа циклодола или акинетона?
Елена 2019-11-16 09:23
Нет, корректоры не назначили.
Одну из ночей решили не принимать Хлорпротиксен, но стало только ещё хуже. И состояние прогрессирует.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-16 16:14
В чем стало хуже?
Обычно с нейролептиками назначается корректор. Отмените на пару дней все препараты, если состояние не изменится, то вызывайте психиатра на дом.