Шизофрения, лечение

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня дочь заболела шизофренией 9 лет назад. Занималась йогой, увлекалась танцами, училась в институте. Перестала есть мясо, бросила работу верстальщика вебсайтов, пошла работать в частный детский сад. Жила с молодым человеком, детей не было. За это время много раз лежала в психиатрических больницах, в Екатеринбурге, в Перми. Лечение вначале таблетками, сейчас ставим уколы раз в месяц галоперидол сенорм. Перестала ставить уколы в январе, несколько раз сама справлялась с обострениями, в мае началась агрессия, сдали в больницу, пролечилась 3 недели, выписали, перед выпиской сделали укол галоперидола и назначили 2 раза в день по 5 мг галоперидол в таблетках и на ночь аминазин. Начались суициидальные мысли, вначале выпила 14 таблеток аминазина, я была на работе, сама мне позвонила и промыли желудок, скорую вызывать не стали, сходили к психиатру, она выписала людиомил 25 мг 1 раз в день. Появилась сильная слабость, спала, не могла встать с кровати. Через неделю выпила 7 таблеток клазостена. Говорить не могла, я заметила изменение через пару часов, опять промывали желудок. На следующий день она сказала, что у неё после выпитых таблеток повышается настроение. Через день опять слабость и сонное состояние. Стала бояться оставаться дома одна, взяли собаку. Количество таблеток врач не снижает. Два дня назад она сделала себе укол галоперидола и отказалась пить таблетки. Что делать, можно ли так резко отказываться от таблеток? Никакие обследования дополнительные мы не проходили. Посоветуйте как быть?
Среди близких родственников никто не болел. В раннем детстве отмечалась незначительная заторможенность в развитии, говорить начала в 2 года, училась в обычной школе. С русским и литературой проблемы, математика отлично. С детства занималась гимнастикой и танцами. В школе со сверстниками мало общалась, стеснялась торчащих ушей. В колледже была старостой группы, мисс колледж, участвовала в показах модных причесок. Ходила в походы.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 июня 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-12 15:02
Здравствуйте, Валентина.
Вряд ли стоит сомневаться в диагнозе, когда девушка столько лечилась амбулаторно и стационарно. Если она сделала укол галоперидола-деканоата, то отмена таблеток не так страшна. Но нужно повторять инъекции 1 раз в 2-4 недели (как назначил врач).
Отмена лечения снова приведет к обострению состояния. Если больная отказывается делать даже пролонги, то стоит снова подумать о госпитализации.
Валентина 2017-06-14 13:09
Большое спасибо за ответ на мой вопрос, вы меня успокоили.