Навязчивые привычки и движения

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня с юного возраста (лет с 10-12) постоянно преследуют различные привычки вроде подергивания головой, моргания или, как в настоящее время, шмыгание носом или скашливания. Причем, если контролировать действие осознанно-получается сдержаться, но испытываешь легкий дискомфорт. Когда отвлекаешься-не замечаешь, что повторяешь их снова и снова. Бывает периоды, когда "отпускает", а иногда наоборот. Положительно влияет легкое похмелье, когда желания эти отступают и общее состояние - легкое и комфортное. Но потом снова появляется общая тяжесть в голове и шее и эти самые навязчивые желания. C чего начать лечение этого недуга и можно ли избавиться совсем?
Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 февраля 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-08 21:39
Здравствуйте, Андрей.
Этой проблемой совместно занимаются врачи: невролог и психиатр. Тики могут то уменьшаться, то усиливаться вновь, многое зависит от отношения к данной проблеме. Вреда здоровью гиперкинезы не несут, но могут восприниматься человеком как неприятные навязчивые движения, причиняя общий дискомфорт.
Тики, которые начинаются в детстве, часто возникают на почве резидуальной церебральной органической недостаточности. Они отличаются упорным течением, мало зависящим от действий внешних, ситуативных или психологических факторов.
Найдите врачей: психиатра и невролога, которым Вы можете доверять, наберитесь терпения и начинайте терапию.
Андрей 2017-02-09 12:50
Спасибо Вам большое!