ОКР, навязчивые действия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, такая проблема. Постоянно мои действия сопровождаются каким-то счетом. 1,2,3. и снова 1,2,3. и снова. Например, перед выходом из дома раз 20 проверяю всё ли выключила и в голове этот счет, не могу спокойно сполоснуть кружку. Полощу ее раз 30. (условно) и в голове этот счет. То же самое с чайником. Когда пишу что-то, могу переписать 5 раз. Потому что считаю, что какая-то буква не так мною написана, начинаю искать ассоциации с чем-то плохим, то есть если я не буду всё это делать, перепроверять с этим счетом в голове, полоскать кучу раз, переписывать всё снова и снова. То значит что-то плохое случится. Лезут в голову сразу все страхи. Я дикий перфекционист: (во всем нужен идеализированный порядок. Если что-то положить не так, снова страхи, что что-то не хорошее случится. Так же постель могу заправлять по 3 раза. То есть 1раз кажется что-то не так, 2 раз вроде хорошо, 3 раз должно быть точно хорошо. Я как-будто обязана сделать это три раза. И таких примеров очень много в разных действиях (не могу справиться. Как-то есть шанс избавиться от этого самостоятельно?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 января 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-15 23:33
Здравствуйте, Ирина.
Возможно это проявление обсессивно-компульсивного невроза. Точный диагноз можно поставить только если посетить очно консультация врача-психотерапевта.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте внутреннюю работу.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Ирина 2018-01-16 13:28
Благодарю!