Навязчивости, переутомления во время чтения - как это преодолеть?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня регулярно возникает такая проблема: когда читаю какой-то важный для меня текст (книгу, статью), то периодически "зацикливаюсь" на отдельных абзацах, предложениях - начинаю их по нескольку раз перечитывать, чтобы, как мне кажется, лучше понять смысл читаемого, вникнуть в каждое слово. И потом мне бывает сложно остановиться в этом процессе. Если я просто усилием воли прекращу перечитывания и вникание в смысл, пойду дальше в чтении текста, то возникает чувство дискомфорта. А в результате появляется умственное переутомление, я устаю от всего этого. Чтобы вы мне посоветовали? (Каких-то серьезных проблем со здоровьем у меня не было; окончил вуз, сейчас работаю по специальности.)
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 декабря 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-02 20:38
Здравствуйте, Сергей.
Возможно это проявление обсессивно-компульсивного невроза. Точный диагноз можно поставить только если посетить очно консультация врача-психотерапевта.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте внутреннюю работу.