Навязчивые мысли мучают меня

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! Я очень страдаю от навязчивых мыслей, это не впервые со мной, если в голову взбредёт что то страшное и так скажем «чёрное» то я зацикливаюсь на этом и не могу отвлечься, как и сейчас, у меня негативные мысли, я даже не хочу озвучивать их в слух потому что они настолько отвратительны. Что мне аж Так они противны. Где то я слышала, что: « Навязчивые мысли, это всего лишь только "просто мысли", которые не смогут ничего воплотить в себе и тем более исполниться. Это простые химеры не имеющие к реальности никакого отношения! Материально лишь то, что мы делаем в соответствии со своей волей и желанием, а навязчивые мысли это просто абсурд! В своей терминологии это даже звучит характерно - навязчивые, то есть, которые надоедают и несут мнимый характер, а именно бредовый» Мне было бы спокойнее и я справилась бы с этими мыслями быстрее, если бы вы мне сказали, что действительно « они просто навязчивые, есть у всех людей и не материализуются. А материализуется лишь то, что мы говорим вслух» Я устала от этих дурацких мыслей, доктор, успокойте меня пожалуйста!
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 июля 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-31 23:02
Здравствуйте, Анастасия.
Эти мысли - они просто навязчивые, есть у всех людей и не материализуются. И не материализуется даже если мы говорим их вслух.
Анастасия 2020-07-31 23:52
Спасибо большое вам за быстрый ответ

А почему же много кто говорит, что «мысли материальны? »
Мне самой о них думать не хочется и до такой степени противно
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-01 19:25
Наверное, это их система верования. Выберите свою веру, кт Вам придется по душе.
Вы описываете контрастные навязчивости в рамках обсессивно-компульсивного невроза. "Контрастные", потому что они никогда не воплощаются в действии.
Точный диагноз можно поставить только если посетить очно или видеоконсультацию врача-психотерапевта.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте заниматься.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Анастасия 2020-08-01 20:36
Большое вам спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-02 19:17
Рада была помочь! Обращайтесь еще.