Плохие мысли

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Очень нужен совет. Например, когда читаю книгу и там пишут про человека с которым что-то случается у меня почти сразу в голове возникают образы как это происходит с моими родными, все “проецирую” на них и так с фильмами или плохими мыслями. Я уже боюсь за своих родных, за своего ребенка, что могу им что-то сделать.
Скажите, я психопат? Как избавиться от этих мыслей.
Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 августа 2019 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-17 11:40
Здравствуйте, Василий.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Василий 2019-08-17 22:07
Может ли это заболевание прогрессировать если не обращаться к специалисту?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-18 17:15
Да, конечно, обсессивно-компульсивное расстройство усложняется и укореняется в оорганизме больного, замещая его здоровые реакции больными.
Возможно, это проявление обсессивно-компульсивного невроза. Точный диагноз можно поставить только если посетить очно или видеоконсультацию врача-психотерапевта.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте заниматься.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Василий 2019-08-18 22:14
Пока не попал к врачу, можно ли что-то самому сделать, чтобы уменьшить негативное влияние?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-19 00:32
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психофизической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.
Василий 2019-08-19 15:59
Может это болезнь передаться моему ребенку?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-20 00:33
Нет, невротические расстройства не передаются по наследству. Они развиваются на фоне неблагоприятных жизненных обстоятельств.
Василий 2019-08-20 21:50
Спасибо за консультацию.